4. В проекте «Музейная продленка» представили историю эвакогоспиталей Сарапула

В проекте «Музейная продленка» представили историю эвакогоспиталей Сарапула

Апрель 29, 2020

Друзья, мы продолжаем наш проект «Музейная продленка». И сегодня в рамках цикла познавательно-творческих программ, посвященных празднованию 75-летия Великой Победы Сарапульский музей-заповедник представляет историю эвакогоспиталей и системы здравоохранения Сарапула в годы Великой Отечественной войны.

Сарапул в годы войны был тыловым городом, в который эвакуировали промышленные предприятия из Москвы, Харькова, Ленинграда, Баку. Он стал базой формирования полевых подвижных госпиталей в республике и с первых дней войны принял и разместил эвакогоспитали, под которые были выделены лучшие административные, больничные и школьные здания.

Основная работа по восстановлению здоровья раненых и больных бойцов и командиров Красной Армии была возложена на медицинских работников. Бескорыстную помощь по уходу за солдатами и обеспечению бесперебойной работы эвакогоспиталей оказывали рабочие и учащиеся. Медицинские работники своим беззаветным и благородным трудом внесли достойный вклад в спасение жизни раненых и больных воинов, в восстановление их боеспособности и трудоспособности.

Традиционно представление ярких страниц из истории города в проекте завершается творческой частью и демонстрацией одного музейного предмета. В этот раз всех ждет мастер-класс по изготовлению санитарного паровоза и первый показ наркозной маски Фридриха Эсмарха из собрания музея-заповедника. Смотрим видео, погружаемся в историю и не забываем ставить лайки в социальных сетях!

Напоминаем, что следующая продленка пройдет 1 мая (пятница) в 12.00. Присоединяйтесь!