4. В проекте «Музейная продленка» рассказ об эвакуации музейных ценностей из Ленинграда в Сарапул

Май 1, 2020

Проект «Музейная продленка» продолжается. В новой серии познавательно-творческих программ, посвященных 75-летию Великой Победы, Сарапульский музей-заповедник расскажет о своей работе в годы Великой Отечественной войны.

В военный период Сарапульский музей являлся музеем-хранилищем мировых шедевров из Ленинграда и пригородных дворцов-музеев (Павловска, Петергофа, Ораниенбаума, Гатчины, Царского Села). В Сарапул эшелонами были эвакуированы и, благодаря самоотверженности музейных работников спасены более 90000 экспонатов, являющихся национальным достоянием нашей страны.

Чтобы обеспечить сохранность музейных ценностей при их транспортировке необходима правильная упаковка. На «Музейной переменке» мы покажем вам, как лучше упаковать мелкий предмет и не потерять его. А в рамках «Музейного десерта» мы вспомним о совместных выставочных проектах и тесной дружбе с музеями Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Смотрим сюжет, погружаемся в историю и не забываем ставить лайки в социальных сетях!

Напоминаем, что следующая продленка состоится после первомайских праздников, 6 мая (среда) в 12.00. Присоединяйтесь!