Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В рамках акции «И100рия» Сарапульский музей-заповедник рассказал о становлении Удмуртской автономии

В рамках акции «И100рия» Сарапульский музей-заповедник рассказал о становлении Удмуртской автономии

Ноябрь 2, 2020

Сарапульский музей-заповедник продолжает участвовать в акции «И100рия», инициированной Национальным музеем Удмуртской Республики имени Кузебая Герда в год своего 100-летия и юбилея государственности Удмуртии. Где решалась судьба Удмуртской автономии? За ответом на этот вопрос мы обратились к ученому секретарю городского музея Екатерине Касимовой.

В Сарапуле, на углу улиц Первомайская и Раскольникова, сохранился деревянный, двухэтажный дом, принадлежавший до революции 1917 года семье священников Утробиных. Основателем рода был протоирей Вознесенского собора Марк Утробин. Утробиным принадлежало в городе несколько домов. В переписи 1897 года деревянный дом по улице Вятская, 66 (ныне – Раскольникова, 154) был отмечен как доходный, в нем проживали, купцы, чиновники, приезжие гимназистки. После революции дом был национализирован, или как тогда писали муниципализирован. В 1919 году, по решению III-го всероссийского съезда удмуртов, который проходил в Сарапуле, в нем разместили центральный комиссариат по делам удмуртов, в обязанности которого входила координация деятельности удмуртских секций при губернских и уездных исполкомах Советов. Комиссаром был избран Трофим Борисов, заместителем Иосиф Наговицын.

Одной из главных задач комиссариата по делам удмуртов было формирование условий и создание Удмуртской автономии. Особенно остро стоял вопрос о подготовке кадров, а также налаживание системы агитационно-пропагандистской работы на удмуртском языке, – подчеркнула Екатерина Касимова.

В результате в Сарапуле были открыты: школа партийной и советской работы, годичные, а затем трехгодичные педагогические курсы, которые позднее стали педагогическим техникумом, курсы по подготовке ликвидаторов неграмотности и работников удмуртских дошкольных учреждений. При неутомимой деятельности Удмуртского комиссариата появились театральный и культурно-просветительный кружки, народный дом, проводились митинги и выходили в свет новые книги и брошюры на удмуртском языке.

В 1970-е годах, к 50-летию государственности Удмуртии – дом был отреставрирован. В 2000-е годы, в рамках проекта «Память Сарапула» на доме был размещен информационный баннер с фотодокументами, раскрывающими значение и судьбоносность, произошедших в 1919-1920 годах событий. В 2016 году баннер был обновлен в рамках проекта «Достояние Республики» администрацией школы № 23 города Сарапула.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика