4. В рамках нацпроекта «Культура» в Сарапуле продолжает работу экспозиция «Дуровы. История сарапульская»

Ноябрь 15, 2023

В январе 2019 года началась реализация национального проекта «Культура» в рамках выполнения президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В 2023 году благодаря этому проекту укрепилась материально-техническая база Сарапульского музея-заповедника.

Обновилась экспозиция «Дуровы. История сарапульская», посвященная 240-летию со дня рождения кавалерист-девицы Надежды Дуровой. Теперь посетителей зала встречает виртуальная статная фигура городничего, рассказывающего о Сарапуле. «Оживить» Андрея Васильевича Дурова позволили современные технологии и оборудование, приобретенное в рамках нацпроекта «Культура».

Выбор персонажа не случаен. Как известно, семья Дуровых приехала в Сарапул после выхода в отставку отца Надежды – Андрея Дурова, получившего назначение на пост сарапульского городничего. Приехав в Сарапул, он трудился на благо города, его развитие и процветание 36 лет!

Заступив на пост городничего в 1789 году, Андрей Дуров активно берется за его благоустройство и строительство. По долгу службы он организует первый полицейский участок, строит военные казармы, при его содействии в 1790 году в городе было открыто первое учебное заведение – Малое народное училище. Во время деятельности Андрея Васильевича в городе также открылась первая больница на 15 коек.

Ему довелось на протяжении всей своей службы в городе претворять в жизнь план регулярной застройки Сарапула. Он контролировал городское строительство, не допускал отступлений от строгой геометрии улиц. Именно в пору его руководства городом появились первые каменные здания Сарапула. В 1817 году начала строится Воскресенская кладбищенская церковь, которая и в настоящее время открыта для прихожан. Это единственное здание в Сарапуле, полностью сохранившееся со времен Андрея Васильевича.

Приглашаем сарапульцев и гостей города познакомиться с этим незаурядным человеком, оставившим большой след в истории Сарапула и экспозицией «Дуровы. История сарапульская» по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.