4. В резиденции Золотой Сарапули отметили день рождения Деда Мороза

В резиденции Золотой Сарапули отметили день рождения Деда Мороза

Ноябрь 19, 2023

Детский музейный центр «Дача Мощевитина» Сарапульского музея-заповедника отпраздновал день рождения Деда Мороза. По одной из версий, зимнему чародею исполнилось 7525 лет, по другой – 183 года.

Точный возраст главного зимнего волшебника не знает никто, но как утверждает сам Дед Мороз: «Мне столько лет, сколько стоит белый свет». Если отталкиваться от библейский точки зрения, то зимнему кудеснику исполнилось 7525 лет. Его мифологическим годом рождения можно считать 1840-й, когда в свет вышла книга Владимира Одоевского «Сказки дедушки Иринея». Согласно легендам и мифам, Дед Мороз вызывает зиму стуком посоха, а свой день рождения отмечает 18 ноября, когда на Руси обычно начинается зимняя стужа.

Узнать возраст доброго дедушки, как его можно поздравить, откуда он родом и сколько у него «родственников» смогли участники интерактивной программы «С Днем рождения, Дед Мороз!». Специалисты детского музейного центра «Дача Мощевитина» не только подробно рассказали много интересного о волшебном кудеснике, но и предложили смастерить своими руками новогоднюю открытку, которую они смогут направить с пожеланиями Деду Морозу или повесить у себя на праздничной елке.

Творческая встреча на площадке, где уже царит предновогодняя атмосфера и горит яркими огоньками елка, открыла серию мероприятий в рамках семейного фестиваля «В Новый год с Пряничным настроением!» с мастер-классами, квестами, авторскими экскурсиями и комплексной программой по «Городу сахарных затей».