В Сарапуле отметили День памяти Надежды Дуровой

Апрель 3, 2020

Есть люди и события, след которых не меркнет со временем. К таким выдающимся личностям можно отнести Надежду Дурову, первую женщину-офицера российской армии. День памяти легендарной кавалерист-девицы отмечается сегодня.

Имя Надежды Дуровой по праву приравнивается к понятиям «доблесть», «честь», «служение Родине». Если бы речь шла о мужчине, то присущность данных качеств была бы вполне понятна. Но если за всем этим стоит образ женщины, то появляется повод для удивления и гордости. Гордости за то, что Надежда Андреевна относится к числу наших земляков!

Героиня войны 1812 года, участница сражения при Бородино, ординарец генерала Коновницына, главнокомандующего русской армией Михаила Кутузова. Награждена за храбрость Георгиевским крестом. Обладательница яркого литературного дара, автор знаменитых «Записок кавалерист-девицы».

Сарапульцы помнят и чтят свою героиню Отечества. Ежегодно в сентябре проходит городская акция-фестиваль «Город НАДЕЖДЫ», усилиями сотрудников Сарапульского музея-заповедника создан альманах «Дуровы: история Сарапульская», на протяжении нескольких лет в историко-краеведческом музее работает выставка «Сарапул уездный», в основу которой легли материалы из фонда Дуровых.

К сожалению, в сложившейся ситуации мы не можем пригласить вас лично в музей на знакомство с историей семьи Дуровых и их вкладе в развитие Сарапула. Но обязательно в наших следующих материалах подробно расскажем о кавалерист-девице, ее деяниях и заслугах.

Следите за информацией в сообществах музея в социальных сетях!