Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)

В Сарапуле пройдут Дни памяти Николая Мельникова

Декабрь 1, 2020

Сарапул – родина многих выдающихся людей. С городом на Каме тесно связано имя ученого-горняка, первого академика Сарапула Николая Мельникова. С 1 по 5 декабря в единственном в России мемориальном доме-музее ученого будут организованы экспресс-экскурсии. Программа пройдет по предварительной записи в рамках Дней памяти.

Почетный гражданин города Сарапула, выдающийся ученый в области горного дела, академик, дважды лауреат Государственной премии СССР и премии Совета министров СССР, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки и техники. Это все об одном замечательном человеке, родом из Сарапула – Николае Васильевиче Мельникове. В сарапульском мемориальном доме-музее его имени бережно хранятся личные вещи академика, документы, письма, фотографии, мебель, предметы быта, научно-техническая библиотека. В 2020 году экспозиционное пространство дома-музея значительно обновилось, но прежними остались история и дух, которые обитают в этом доме.

В честь Дней памяти Николая Васильевича в мемориальном доме-музее в первых числах декабря для всех желающих будут организованы экспресс-экскурсии. Время продолжительности одной такой экскурсии – 20 минут. За этот небольшой промежуток времени специалисты музея познакомят вас с интересными страницами из жизни и научной деятельности ученого, раскроют ранее неизвестные факты и расскажут, как сын сапожника-надомника стал министром топливной промышленности СССР.

Предварительные заявки на экскурсионную программу принимаются по телефону: 8 (34147) 4-11-68. При посещении музея убедительно просим воспользоваться защитными масками и антисептическим средством, знакомясь с экспозиционными залами – соблюдать дистанцию.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика