4. В Сарапуле реализуется федеральный проект «Без срока давности»

В Сарапуле реализуется федеральный проект «Без срока давности»

Апрель 7, 2022

Выставка всероссийского проекта «Без срока давности», реализуемого при поддержке Президента России Владимира Путина, продолжает работу в городе Сарапуле. В период с конца февраля по настоящее время с ней уже познакомились учащиеся школ № 2, 7, 13, 24 и 26. А это порядка 2000 человек.

В 2018 году общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» инициировало данный проект, в рамках которого в России была издана 23-томная серия сборников документов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, охватывающая все оккупированные регионы в годы Великой Отечественной войны. Было выявлено около 7000 документов из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов, из которых 5835 документов вошли в сборники. Каждый выявленный документ – доказательство геноцида, целенаправленно проводившегося на территории СССР нацистами и их пособниками.

Политика нацистского руководства по отношению к мирным гражданам была заложена в Генеральном плане «Ост». Предполагалось выселение местного населения с оккупированных территорий и колонизация этих территорий немецкими переселенцами. Результатом этой политики стало массовое уничтожение граждан СССР: миллионы людей были казнены, погибли от голода, истощения и болезней. Всего в оккупации оказались более 84 миллионов человек. По разным оценкам от рук нацистов погибло от 11,5 до 16 миллионов человек.

Важная миссия проекта – не допустить фальсификации истории, признать действия нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны целенаправленным геноцидом мирного населения.

Планируется, что до 2023 года проект будет представлен в 63 регионах нашей страны. На 24 стендах выставки, находящейся сейчас в Сарапуле, представлены документы и фотографии, рассказывающие о бесчинствах фашистов на оккупированной территории.

Познакомиться с материалами модульной выставки школьники и студенты города смогут до конца июня этого года.