4. В Сарапульском музее прошел цикл мероприятий и встреч ко Дню борьбы с терроризмом

Сентябрь 11, 2018

Минувшая неделя в Сарапульском музее выдалась насыщенной на мероприятия, посвященные борьбе с терроризмом.

Все мы помним о страшной трагедии 1 сентября 2004 года в городе Беслан, когда в течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников в тяжелейших условиях. В результате теракта погибло 335 человек, из которых 186 – дети. Свыше 800 человек получили ранения разной степени тяжести.

3 сентября в России объявлено Днем солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день вспоминают жертв Беслана и склоняют головы в память о всех россиянах, пострадавших от рук террористов. К глубочайшему сожалению Сарапул имеет прямое отношение к памятной дате. 17 декабря 1981 года в сарапульской школе № 12 был совершен первый в истории страны захват заложников. Два вооруженных дезертира из 248-й мотострелковой дивизии захватили 25 учеников 10 «В» класса и потребовали самолет в Америку. Под дулами автоматов школьникам предстояло провести страшные 16 часов. В операции по их освобождению были задействованы бойцы спецподразделения группы «Альфа» КГБ СССР. Силовикам удалось спасти всех учеников. О том, как себя чувствовали в тот злополучный день бывшие заложники и, как проходила операция по их спасению, рассказывается в документальном фильме «ЧП в Желтой рыбе». Именно этот фильм лег в основу занятия, проводимого сотрудниками Сарапульского музея ежегодно в первых числах сентября. Что немаловажно мероприятие сопровождается не только показом материалов, связанных с историей первого захвата, но и рассказом непосредственного очевидца событий – бывшей ученицы параллельного класса этой же школы Вероники Кашиной, сейчас она сотрудник музея.

С профилактической целью в завершение занятия с детьми обсуждаются основные правила поведения в экстремально-опасных ситуациях.

Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти трагических событий в Северной Осетии была посвящена и акция «Беслан. Память», которая впервые прошла в Сарапуле в минувший четверг, 6 сентября. В акции приняли участие школьники и студенты города, для них был показан документальный фильм «Беслан. Память». Во время своего визита кинорежиссер и сценарист этой и многих других работ Вадим Цаликов вместе с супругой, фотокорреспондентом, художницей и участницей бесланской трагедии Фатимой Аликовой, посетили городской музей. Директором музейного комплекса для почетных гостей была организована экскурсионная программа. В рамках встречи они ознакомились с экспозицией историко-краеведческого музея и художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина», а также узнали много интересного об истории города в ходе обзорной экскурсии по Сарапулу и его главным достопримечательностям. Проведенное время в компании музейщиков принесло гостям море положительных эмоций и заряд хорошего настроения.

Добавим, организаторами акции выступили региональная общественная организация «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике», Антитеррористическая комиссия Удмуртской Республики, Администрация г. Сарапула, Управление культуры и молодежной политики и отдел по делам молодежи.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.