4. В Сарапульском музее прошли съемки телепрограммы об истории полиции

В Сарапульском музее прошли съемки телепрограммы об истории полиции

Сентябрь 7, 2018

В 2018 году российской полиции исполняется 300 лет. Праздник сотрудники полиции отмечают 10 ноября, но в истории образования ведомства указывается на 5 июня 1718 года, когда Петр I учредил новую должность в Санкт-Петербурге – генерал-полицмейстер.

Указ Петра I заложил основу работы новой полиции и отметил ее особую роль в формировании и обеспечении государства. Ранее за порядком в государстве следили местные общины, которые подчинялись наместникам и воеводам.

Об основных этапах развития полиции в Сарапуле и обязанностях стражей порядка в дореволюционное время будет посвящен один из первых выпусков программы, приуроченной к юбилею ведомства. В минувший четверг, 6 сентября, в историко-краеведческом музее работала съемочная группа республиканской телерадиовещательной компании «Удмуртия». Интересные сведения из истории российской полиции были предоставлены как на территории музейного комплекса, так и в городском пространстве – возле объектов, имеющих отношение к событию. В объектив камеры попали редчайшие документы, отражающие правоохранительную деятельность.

За выпуском телепередачи будем непременно следить, а сегодня делимся с вами backstage-фото со съемок ТРК «Моя Удмуртия».

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.