4. В Сарапульском музее-заповеднике работает экспресс-выставка «Живи и помни»

В Сарапульском музее-заповеднике работает экспресс-выставка «Живи и помни»

Май 7, 2023

Пятого мая в рамках городского торжественного вечера, посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, специалисты Сарапульского музея-заповедника представили экспресс-выставку «Живи и помни» с портретами сарапульцев – фронтовиков и тружеников тыла, а также книгами, предметами быта и элементами обмундирования.

Восемь художественных произведений были вывезены из городского музея и показаны широкой общественности в фойе Дворца культуры радиозавода. На мольбертах – портреты тех, кто приближал Великую Победу на фронте и в тылу. Герои, которыми гордится вся Удмуртия и Сарапул, в частности.

Это вице-адмирал Федор Седельников, полный кавалер ордена Славы Анатолий Антропов, дважды Герой Советского Союза Евгений Кунгурцев, Герои Советского Союза Герман Коротков, Николай Чикуров и Виктор Юхнин, а также участник трудового фронта, Герой Социалистического труда Евгений Пивоваров и ветеран Великой Отечественной войны Алексей Широких.

Картины были написаны в 1940-1980-е годы и хранятся в собрании Сарапульского музея-заповедника. А в дни празднования 9 мая они традиционно занимают достойное место в экспозиции историко-краеведческого музея. Познакомиться поближе с этими работами можно по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.