4. В собрание Сарапульского музея-заповедника поступил образец современной канонической иконописи

Апрель 12, 2023

На минувшей неделе коллекция «Иконопись» Сарапульского музея-заповедника пополнилась новым предметом. В собрание старейшего музейного комплекса республики поступила икона «Святой евангелист Лука», которая на сегодняшний день является первым образцом современной канонической иконописи.

Иконе уже присвоили уникальный номер КП-21625 и занесли в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации. О чем свидетельствует скриншот, сделанный с электронной федеральной базы данных.

Святой евангелист Лука принадлежал к числу так называемых малых семидесяти апостолов и написал одно из четырех Евангелий. Предание гласит, что святой Лука первый в мире писал иконы Пресвятой Богородицы. Именно этот сюжет изображен на иконе, переданной в фонды музея-заповедника.

Икону написала в 2014 году Маргарита Савельева, выпускница ижевской иконописной мастерской «Ставрос». Работы учеников этой школы за 15-летнюю историю существования сегодня представлены в историко-краеведческом музее города Сарапула. Познакомиться с ними могут все желающие до 4 июня.

Ждем всех по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.