4. В зимние праздники Сарапульский музей-заповедник проведет фестиваль «В Новый год с «Пряничным настроением!»

Декабрь 30, 2021

Зимние каникулы – отличный повод собраться большой компанией и сходить, например, в музей. В праздничные дни в Сарапульском музее-заповеднике гостей ждет насыщенная программа под девизом «В Новый год с «Пряничным настроением!», которая стартует с 3 января и продлится до 9 января.

Кроме традиционного посещения выставок и экспозиций музейного комплекса, каждый день в новогодние праздники на разных музейных площадках ожидается специальная программа. Так, в первый день первой недели 2022 года детский музейный центр «Дача Мощевитина» (г. Сарапул, ул. Некрасова, 21Б) юных посетителей с родителями, бабушками и дедушками приглашает на встречу со сказочной хозяйкой города Золотой Сарапулью и другими интересными персонажами проекта «Сказочная карта Удмуртии». Участники познакомятся с экспозицией, заглянут в горницу волшебницы, поучаствуют в старинных играх, смастерят текстильную елочку и загадают желания у праздничного деревца. Начало программы в 14:00.

С 4 по 9 января при посещении историко-краеведческого музея (ул. Первомайская, 68) и художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» (ул. Достоевского, 60) пройдет акция «Экскурсия в подарок». Часом бесплатного путешествия по музейным залам с сопровождением гида можно будет воспользоваться при приобретении входного билета. Такая уникальная возможность есть для счастливчиков, которые придут в музей в назначенное время. А оно – у всех разное: в 13:00 – бесплатная экскурсия на даче Башенина, а в 14:00 – в историко-краеведческом музее.

В новом году трендом фестивальной праздничной недели станет возрождение забытого промысла – роспись различных предметов. Яркими красками гости смогут расписать игрушки в детском музейном центре «Дача Мощевитина» при этом участникам проведут еще экскурсию по музею. Эти творческие встречи состоятся с 4 по 9 января в 12:00, 14:00 и 16:00. Изюминкой программы станет роспись пряника в виде елочки съедобными красками под руководством профессионального кондитера. Эксклюзивный новогодний мастер-класс пройдет в музее «Купеческая чайная» 5 января в 12:00. Здесь же можно будет посетить интерактивную познавательную программу «Чай вприкуску, чай вприглядку да внакладку» и познакомится с историей ароматного напитка. На это мероприятие гостей ждут 5, 8 и 9 января в 15:00.

6 января в полдень стоит сходить «В гости к Лосю». Так называется увлекательная программа, которая пройдет в зале природы историко-краеведческого музея. На этой же музейной площадке 5 января в 15:00 взрослых и детей приглашают на приключенческий квест с подарками и зарядом позитивных эмоций.

Приходите за «пряничным» новогодним настроением в Сарапульский музей-заповедник! Здесь рады и ждут всех!