Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Внимание, нововведение! В кружки и секции – по сертификату!

Внимание, нововведение! В кружки и секции – по сертификату!

Август 10, 2018

В Сарапуле стартовала кампания по выдаче бесплатных электронных сертификатов на посещение кружков и секций. Получить их могут дети от пяти до 18 лет.

С 1 августа в Удмуртии введена новая система персонифицированного учета и финасирования дополнительного образования детей. Теперь без специального сертификата дополнительного образования ребенок не сможет быть зачислен в кружки и секции.

По сообщению республиканского Министерства образования и науки, в Удмуртской Республике с 2018 по 2020 год произойдет переход к персонифицированной системе дополнительного образования детей. Удмуртия в числе 20 других регионов России участвует в соответствующем приоритетном проекте.

С 1 сентября 2018 года для записи ребенка в кружок или секцию необходимо иметь сертификат дополнительного образования. Дети по-прежнему смогут посещать несколько кружков бесплатно. Сертификат дополнительного образования является необходимым документом для записи по всем программам дополнительного образования детей в учреждениях дополнительного образования детей, школах искусств (музыкальных школах), дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных школах, учреждениях среднего профессионального образования и спортивных школах.

Выдача сертификатов стартовала 1 августа. Сертификат - это не бумажный документ в привычном понимании, а идентификационный номер, состоящий из 10 цифр. Сертификат дополнительного образования как ИНН нужно получить на каждого ребенка один раз на каждого ребенка в возрасте от 5 до 18 лет. Получить документ можно двумя способами:

Заполнить заявление на сайте - https://допобразование18.рф - и распечатать сертификат, который придет на электронную почту.

2. Либо обратиться в центры по приему заявлений и выдаче сертификатов. В Сарапуле это Городской информационно-методический центр (ул. Горького, 12, телефон: (34147) 4-09-95)

Для активации сертификата необходимо предоставить копии и оригиналы следующих документов:

- свидетельство о рождении ребенка (с 14 лет – паспорт);

- паспорт родителя;

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (для детей до 14-летнего возраста, не имеющих паспорта).

Стоит сказать, что через единый республиканский интернет-навигатор - http://ur.pfdo.ru - каждый зарегистрированный ребенок и родитель смогут ознакомиться со всеми учреждениями, предоставляющими услуги дополнительного образования, с программами, их стоимостью, режимом работы секций и кружков, а также подать заявку на обучение в ту организацию, которую посчитает наиболее привлекательной. Также через личный кабинет каждый родитель будет видеть количество денег на сертификате. Сертификат сохранится за ребенком до достижения им 18 лет.

В рамках проекта «Доступное дополнительно образование для детей» предусмотрена оплата дополнительного образования ребенка через сертификат и в частной негосударственной образовательной организации, которая имеет лицензию на дополнительное образование. Перечень программ негосударственных организаций, обучение в которых можно будет полностью или частично оплатить при помощи сертификата персонифицированного финансирования, также можно посмотреть на сайте: http://ur.pfdo.ru.

Для информирования родителей и детей созданы страницы Регионального модельного центра дополнительного образования детей на сайте: http://рцииоко.рф/model-center/ и в социальных сетях (https://vk.com/rmcudmurtiahttps://www.facebook.com/rmcudmurtia).

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация не имеет возрастных ограничений.
Яндекс.Метрика