4. Во Всемирный день каллиграфии Сарапульский музей-заповедник пригласил всех познакомиться с дореволюционной историей системы образования

Август 9, 2023

До начала учебного года осталось каких-то чуть более 20 дней. Пришло время нашим школьникам и студентам подготовить свою руку к урокам и лекциям. Напоминаем об это не случайно, ведь сегодня отмечается Всемирный день каллиграфии!

Термин «каллиграфия» (от греческого kallos – красота и graphos –графическое изображение, письмо) появился в Европе в XVI веке. В XVII веке, когда был разработан канон классического каллиграфического письма, служившего основным стилем до второй половины XX века, этот термин означал «стилистически безупречное исполнение письма тонким пером».

Существует множество видов каллиграфического письма. Обычное каллиграфическое письмо – двухнажимное. Оно имеет жирные основные и тонкие соединительные штрихи. В старину искусство каллиграфии ценилось очень высоко. В старой школе много внимания уделяли обучению каллиграфии, так как человек, владевший красивым почерком, уже мог работать писарем.

Самым распространенным видом каллиграфического письма в XVIII веке было английское. Созданное на основе его русское письмо считается одним из красивейших образцов каллиграфического письма. Для старых образцов каллиграфического письма характерен большой наклон букв. Однако встречаются варианты без наклона (прямые) и с левосторонним наклоном.

Вместе с искусством каллиграфии развивались и получили распространение линейно-орнаментальные украшения – росчерки. На основе рукописных каллиграфических образцов письма были созданы типографские каллиграфические шрифты.

В экспозиции «Сарапул просвещенный» историко-краеведческого музея вы можете познакомиться не только с дореволюционной историей образования, но увидеть учебные пособия, письменные принадлежности и документы учебных заведений Сарапула. Приходите, мы ждем всех по улице Первомайская, 68. Режим работы музея: со вторника по воскресенье, с 10:00 до 18:00 часов, по субботам – до 19:00 часов. Выходной день – понедельник.