4. Встреча с Владимиром Суровцевым, Валентином Алексеевым и Ларисой Лужиной

Встреча с Владимиром Суровцевым, Валентином Алексеевым и Ларисой Лужиной

Февраль 8, 2016

28 января в Сарапуле состоялось открытие Года российского кино, объявленного Президентом России в 2016 году.

Торжественное мероприятие прошло во Дворце культуры радиозавода. Среди высоких гостей присутствовали: народная артистка РСФСР Лариса Лужина; автор и режиссер церемонии открытия и закрытия «Олимпиады-80» в г. Москве, заслуженный деятель искусств СССР Валентин Алексеев и народный художник России, скульптор Владимир Суровцев.

Московские гости-участники культурного события в жизни города отметили прекрасную организацию праздника и особую атмосферу, царящую в зале.

В завершении праздничного вечера и творческой встречи с сарапульской публикой, для почетных гостей были организованы ознакомительные экскурсии по городу и музейному комплексу.

Итогом посещения музея стало обсуждение перспектив сотрудничества, о которых пресс-служба музея будет информировать дополнительно.

Для справки:

В 2016 году в России отмечается столетие Брусиловского прорыва, участницей которого была Антонина Тихоновна Пальшина, воевавшая в составе 75-го Севастопольского полка и проявившая в боях отвагу и мужество. Она была награждена двумя Георгиевскими медалями и двумя Георгиевскими крестами, один из которых ей лично вручил генерал А. Брусилов. Ее имя известно всей стране, и дело чести сарапульцев увековечить образ героини. Эту миссию готов выполнить народный художник России, скульптор В.А. Суровцев, который является автором первого памятника участникам Первой мировой войны, установленного в Париже под эгидой В.В. Путина, а также памятника Надежде Дуровой в Сарапуле и других в России и Европе.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.