4. Золотая Сарапуль – победитель народного голосования межрегионального фестиваля «Русское поле»

Сентябрь 16, 2020

Этой осенью Сарапул отметил свое 240-летие. За многолетнюю историю город на Каме оброс легендами, тайнами и преданиями. Многие из них связаны с происхождением названия города и реки Камы. Яркий пример – сказочно-мифологический персонаж Прикамья, хозяйка города Сарапула, волшебница и рукодельница по имени Золотая Сарапуль. Сарапульским музеем-заповедником впервые она была представлена прошлым летом, а появилась героиня благодаря легенде о происхождении реки Камы.

Главными героями предания являются богатырь по имени Кама и его дочь Золотая Сарапуль. Легенда гласит, что однажды выдалось лето с непрекращающимися дождями, из-за чего произошел разлив всех рек. В страхе птицы, звери и люди покидали привычные места, поднимаясь все выше на холмы и горы. Тогда Кама богатырь выдернул тысячелетний дуб покрепче и корнем его вспахал землю, как плугом. Появилась огромная борозда, отовсюду стекла в нее вода, дав начало полноводной реке – красавице Каме. А на высоком правом берегу поселил богатырь свою любимую дочку – волшебницу Золотую Сарапуль. В водах Камы была она рыбкой – стерлядью, на берегу же – пригожей рукодельницей.

29 августа в Москве прошел IX-й межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле», посвященный Году памяти и славы России. Крупнейший фестиваль фольклорной культуры стал уникальным не только по формату, но и по числу участников, выходивших на связь с Москвой в прямом эфире из своих регионов и стран. Впервые свои делегации представили 4 региона Российской Федерации (Камчатский край, Сахалинская область, Республика Адыгея и Республика Дагестан) и 4 иностранных государства (Армения, Австрия, Польша и Эстония), а также Луганская Народная Республика. Традиционно в празднике принимала участие Республика Беларусь.

Фестиваль девятый год подряд проходит при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. В связи с действующими ограничениями на проведение культурно-массовых мероприятий было принято решение провести праздник в онлайн-формате. Трансляция велась на официальном сайте фестиваля и в группе «ВКонтакте», а также на Youtube-канале ТВ МИР и на сайте онлайн-кинотеатра TVzavr. В общей сложности трансляцию фестиваля посмотрело более 3 миллионов человек.

В прямом эфире с творческой визиткой был представлен проект детского музейного центра «Дача Мощевитина» Сарапульского музея-заповедника «Легенда о Золотой Сарапули». Сказочный персонаж, представляя имя города на федеральном уровне, с помощью активной поддержки пользователей сети Интернет – людей, которые радеют за город и его развитие – стал победителем конкурса в номинации «Лучший туристический маршрут».

Отметим, что все финалисты фестиваля, вошедшие в «ТОП-10» номинаций, автоматически становятся участниками конкурсной программы в следующем году. «Легенда о Золотой Сарапули» – часть проекта «Сказочной карты Удмуртии», помогающему сориентироваться туристам при знакомстве со сказочным героями, их резиденциями и местом рождения. На карту Удмуртии пока нанесены восемь мифологических персонажей, обитающих в различных районах республики. Сарапульский этап презентации проекта представили в конце августа. Подобные карты появятся во всех территориях, продвигающих сказочные образы.