4. Золотая Сарапуль презентовала «Сказочную карту Удмуртии» и выступила в онлайн-фестивале славянского искусства «Русское поле»

Август 31, 2020

Последняя суббота лета 2020 года вошла в историю Сарапула, как большое сказочное объединение героев мифов и легенд со всех районов Удмуртии, открывших сказочную карту республики и подписавших соглашения о партнерстве. Сказочные герои провели фото-тур, встретились с жителями. А вечером волшебная хозяйка города Золотая Сарапуль и ее помощники в прямом эфире представили визитную карточку туристического маршрута «Легенда о Золотой Сарапули» – победителя российского голосования международного фестиваля славянского искусства «Русское поле».

Сарапульский этап презентации регионального проекта «Сказочная карта Удмуртии» собрал на площадке детского музейного центра «Дача Мощевитина» Сарапульского музея-заповедника представителей индустрии туризма Удмуртии и Марий-Эл, руководителей образовательных и учреждений культуры города Сарапула, средства массовой информации и городское сообщество. Новый туристический проект реализуется при поддержке Министерства экономики Удмуртии, республиканского Центра туристских стратегий и проектного управления и Управления культуры и молодежной политики города Сарапула.

Всегда, везде и всем говорю, какая же она сказочная, наша Удмуртия! Я желаю всем волшебного настроения, благодарных туристов, которые будут приезжать, узнавать, насколько волшебный и сказочный наш край, влюбляться в него, и возвращаться к нам снова и снова, – отметила в приветственном обращении Юлия Железняк, начальник Управления по развитию туризма и туристской деятельности Минэкономики Удмуртии.

Пока на карту нанесены восемь мифологических персонажей, обитающих в разных частях родникового края: Тол Бабай из Шарканского района, Донды-Батыр из Глазова, Баба Яга из деревни Котловка Граховского района, Щелкунчик из Воткинска, сказочная птица-человек Ачарвак из деревни Тылыс Юкаменского района, герой удмуртских сказок и легенд, шутник и балагур – Лопшо Педунь из Игры, Нюлэсмурт из Кезского района и волшебная хозяйка города на Каме Золотая Сарапуль. Организаторы уверены, что проект имеет все шансы на развитие и станет одним из интереснейших направлений детского туризма в Удмуртии. Предполагается, что такие карты появятся во всех территориях, продвигающих сказочные образы. А ближайшим результатом подписанного «Соглашения Волшебных Перспектив» станет реализация проекта «Волшебные каникулы в Удмуртии».

Сказочные гости и представители туристической отрасли имели возможность познакомиться с экспозицией Сарапульского музейного комплекса, выставочными и туристическими проектами, обсудить варианты дальнейшего сотрудничества. На площадке историко-краеведческого музея в ходе пресс-конференции персонажи ответили на интересующие вопросы журналистов. В точках фото-тура горожане с нетерпением и веселым настроением встречали волшебников, общались, танцевали и фотографировались.

Я увидела рекламу в музейной группе во «ВКонтакте» и пришла с подругой специально сюда, в Ленинский парк, чтобы сделать селфи с Тол Бабаем. Но нам так понравился наряд Золотой Сарапули, что и с ней мы тоже сфотографировались на память, – рассказала в интервью Галина Пищикова, двенадцатилетняя жительница города Сарапула.

Сарапульский музей-заповедник благодарит всех, кто поддерживал нас в почти двухмесячном марафоне голосования за представленный нами туристический маршрут и его героиню с именем нашего любимого города! Желаем всем дальнейших успехов и процветания!

Фотоальбом с места событий доступен по ссылке: https://vk.com/album-16401328_274580031