Золотая Сарапуль приглашает в гости

Март 24, 2020

Мы уже рассказывали на своих ресурсах в социальных сетях и в средствах массовой информации о новом структурном подразделении Сарапульского музея-заповедника – детском музейном центре «Дача Мощевитина». Сегодня мы хотим познакомить всех с хозяйкой музейного центра, волшебницей и рукодельницей по имени Золотая Сарапуль. Этот сказочно-мифологический персонаж Прикамья появился благодаря легенде о происхождении реки Камы.

Главными героями предания являются богатырь по имени Кама и его дочь Золотая Сарапуль. Легенда гласит, что однажды выдалось лето с непрекращающимися дождями, из-за чего произошел разлив всех рек. В страхе птицы, звери и люди покидали привычные места, поднимаясь все выше на холмы и горы. Тогда Кама богатырь выдернул тысячелетний дуб покрепче и корнем его вспахал землю, как плугом. Появилась огромная борозда, отовсюду стекла в нее вода, дав начало полноводной реке – красавице Каме. А на высоком правом берегу поселил богатырь свою любимую дочку – волшебницу Золотую Сарапуль. В водах Камы была она рыбкой – стерлядью, на берегу же – пригожей рукодельницей.

В рамках празднования Дня города, летом 2019 года, Золотая Сарапуль впервые была представлена широкой публике. И с тех пор добрая помощница стала еще одним символом города на Каме. В феврале 2020 года Золотая Сарапуль встречалась с главным удмуртским волшебником – Тол Бабаем в селе Шаркан. А у себя в горнице на даче Мощевитина принимала представителей туристической индустрии Удмуртии.

Золотая Сарапуль – хозяйка не только гостеприимная, но и современная. Недавно у сказочного персонажа появился свой аккаунт в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Обязательно подружитесь с волшебницей Золотой Сарапулью в социальных сетях и познакомьтесь лично в детском музейном центре «Дача Мощевитина» по адресу: г. Сарапул, ул. Некрасова, 21Б.