Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Золотая Сарапуль с новогодним визитом побывала у Бабы Яги и на фестивале «Сказочные герои на родине Тол Бабая»

Золотая Сарапуль с новогодним визитом побывала у Бабы Яги и на фестивале «Сказочные герои на родине Тол Бабая»

Декабрь 13, 2020

На этой неделе сказочно-мифологический персонаж города на Каме приняла участие в предновогодних республиканских событиях. Золотая Сарапуль с праздничным визитом посетила сказочную резиденцию Бабы Яги в деревне Котловка Граховского района и межрегиональный фестиваль «Сказочные герои на родине Тол Бабая» в селе Шаркан.

В минувший четверг, 10 декабря, по приглашению удмуртской чародейки Бабы Яги волшебная хозяйка города Золотая Сарапуль вместе с другими сказочными героями побывала в селе Грахово. На центральной площади у районного дома культуры «Лидер» взрослых и юных граховчан приветствовали сказочные гости со всех уголков республики, пожелавшие всем чудесного и волшебного нового года, веры в сказку и добро, исполнения всех мечтаний. После обращения была организована фотосессия, а в резиденции Бабы Яги в деревне Котловка состоялось открытие «Сказочной карты». Мероприятие прошло в рамках республиканского проекта «Сказочная Удмуртия».

Девятый межрегиональный фестиваль «Сказочные герои на родине Тол Бабая» состоялся в субботу, 12 декабря. Почетными гостями праздничного действа стали главный волшебник страны – Дед Мороз из Великого Устюга, Девица Метелица из Вятских Полян, Урал Мороз из Екатеринбурга, Золотая Сарапуль и другие сказочные персонажи Удмуртии.

Сказочный фестиваль на родине у Тол Бабая – это традиционное, ежегодное мероприятие, открывающее череду новогодних праздников в Удмуртии. Событие проходит в шарканской усадьбе удмуртского волшебника и собирает многочисленных гостей. Презентация проекта «Сказочная карта Удмуртии», активные игры на свежем воздухе, забег снеговиков-чупырков, мастер-классы, угощения национальными блюдами, катание на горках и много теплых пожеланий с праздничной сцены – такова яркая программа фестиваля этого года. Главной кульминацией фестиваля стало зажжение огней на первой новогодней елке в Удмуртии.

Для Золотой Сарапули участие в фестивале «Сказочные гости на родине Тол Бабая» стало не только первым, но и важным для дальнейшей работы, – отметила Светлана Шадрина, заместитель директора по развитию музейных коммуникаций и туризма. – Сарапульский музей-заповедник и волшебная хозяйка города уже знакомы со всеми сказочными персонажами нашей республики, с ними заключены «Соглашения Волшебных Перспектив». Совсем недавно мы встретились с волшебницей из Кировской области – Девицей Метелицей, с которой также были найдены пути дальнейшего взаимодействия по развитию туризма. В рамках межрегионального фестиваля на родине Тол Бабая мы познакомились ближе с Российским Дедом Морозом, выразившим надежду на встречу в городе на Каме.

Добавим, сказочный фестиваль собрал на одной площадке 5000 гостей. В усадьбу участников впускали небольшими группами и в защитных масках.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика