2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. 4 марта: День памяти Городского Головы, Почетного гражданина г. Сарапула П. А. Башенина

03.03.2015 Просмотров: 678

Ежегодно 4 марта отмечается День памяти Почетного гражданина г. Сарапула Павла Андреевича Башенина.

Сарапульский купец П. А. Башенин (1868 - 1910) оставил яркий след в истории города Сарапула. В 1904 году он заступил на место Городского головы, а в 1906 и 1910 гг. вновь был избран на почетный пост. На этот период приходится наивысший рассвет города как культурного и экономически развитого центра Прикамья. Дороги, свет, водопровод, строительство женской гимназии и оснащение пожарной дружины, открытие музея и музыкальных классов – вот далеко неполный перечень дел Павла Андреевича. Но его жизнь оборвалась слишком рано, не дав осуществить другие намеченные планы: строительство театра и Народного дома, укрепление Набережной и прокладывание железной дороги.

«Гражданин № 1» - так назвали современники Башенина, по достоинству оценив его вклад в развитие родного города. В городской Думе поднимался вопрос об увековечивании памяти П. А. Башенина установлением медных досок на главных объектах строительства, учреждением именных стипендий в учебных заведениях города. Портреты Павла Башенина были повешены в городской Думе и женской гимназии. Ежегодно в кафедральном Воскресенском соборе проходили панихиды.

В день 105-летия кончины Павла Башенина, возрождая традиции, 4 марта в 11.00 в храме Святой Блаженной Ксении Петербургской (ул. Горького, 74) будет совершена панихида. В этот же день в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» (ул. Достоевского, 60) в 13.00 состоится культурно-познавательная программа «Башенин – это Имя!», посвященная деятельности Городского Головы, его вкладу в развитие города.

В акции примут участие старшеклассники и студенты города, участвующие во конкурсе, проводимом в рамках Всероссийского проекта «100 великих предпринимателей и меценатов России». А также приглашаются все желающие.

Внимание! По случаю памятной даты все мероприятия по свободному входу.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.