2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. 5 марта исполнилось 55 лет замечательному человеку Николаю Леонидовичу Решетникову

05.03.2013 Просмотров: 646

Дорогой Николай Леонидович!

Примите наши самые искренние, самые добрые, самые сердечные поздравления в день Вашего 55-летия!

Николай Леонидович – Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, один из ведущих археологов Среднего Прикамья. В трудовой книжке всего одна запись: в 1978 году «принят на должность младшего научного сотрудника». Затем только служебные повышения.

В 2009 году назначен руководителем экспертно-консультационного центра Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула, с января 2012 года – заместитель директора музея истории и культуры Среднего Прикамья по вопросам историко-культурного наследия. В настоящее время он параллельно руководит Центром культурного наследия г. Сарапула.

В разные периоды своей деятельности Николай Леонидович занимался организацией археологических экспедиций на территории Среднего Прикамья, исследованием Момылевского городища, Зуево-Ключевского поселения, Дербешинского поселения и других. Ему принадлежит авторство открытия Тарасовского могильника (Мазунинская культура III - V вв. н.э.) – крупнейшего памятника археологии раннего средневековья в Европе. В 1998 - 2003 годы впервые в истории Сарапула организовал городские раскопки центральной исторической части по теме: «Сарапул в период позднего средневековья ХVI - ХVIII вв.». Также Решетников Н.Л. занимается новым направлением в археологии – археологии чердака. По итогам данной работы составлен музейный каталог «Адресная книга старого Сарапула». Так же опыт работы в области истории города обобщен в следующих научных работах: «Топонимика Сарапула» (архивный сборник, Сарапул, 2003 г.), «Синтез археологических и исторических исследований в процессе изучения культуры Сарапула» (Кунгур, 2004 г.), «Топография старого Сарапула» (издание подготовлено в рамках проекта «Единое культурное пространство: стратегия развития» (Сарапул, 2008 г.). Принимал участие в научных конференциях в городах: Пермь, Екатеринбург, Елабуга, Кунгур.

Решетников Н. Л. - специалист высокой квалификации, который оказывает помощь коллегам по работе, краеведам, историкам в области музейной практики, по вопросам культурного наследия и истории города и региона.

Мы благодарны судьбе, что нам выпало счастье жить и работать с таким надежным человеком. Желаем Вам, Николай Леонидович, плодотворной работы, высоких целей, воплощения замыслов, доброго здоровья, счастья, благополучия и процветания Вам и Вашим близким!

С глубоким уважением,
коллектив Музея истории и культуры Среднего Прикамья