Дача Башенина презентовала свадебный проект

13.06.2016 Просмотров: 753

11 июня в рамках празднования Дня города в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья состоялась презентация проекта «Сарапул – Свадьба уДачи». Участниками мероприятия стали представители Правительства Удмуртской Республики, Администрации г. Сарапула, туристического и свадебного бизнеса, городская общественность.

Присутствующих приветствовали хозяева дома – Людмила Николаевна и Павел Андреевич Башенины. Главные участники исторического события – супружеская пара, сарапульцы, Андрей и Елена Дементьевы – вместе с гостями праздника отметили свой первый юбилей семейной жизни. Молодожены совершили свадебный квест по парку, угостились горячим чаем из самовара с баранками, загадали желание у дачного фонтана и сделали общее памятное фото. Кульминацией мероприятия стало увековечивание имен супругов на листочках «свадебного дерева» – березе – символе Родины и России.

Еще в стародавние времена березу называли деревом четырех дел: мир освещать, мир украшать, чистоту соблюдать, болезнь испепелять. У березы особая корневая система, когда одно дерево ищет другое. Правда, в музейном проекте используется не настоящее дерево, а скульптурная композиция из металла, на ветки которого новобрачные или пары, отмечающие юбилей бракосочетания, могут прикрепить кованые листочки в виде сердечка со своими именами и возможно, датой рождения новой семьи. Тем самым у молодых пар появляется уникальная возможность внести свою семью в сарапульскую историю. К тому же музейщики гарантируют – «свадебная береза» непременно обеспечит долголетний счастливый брак.

Новый туристический проект музея «Сарапул – Свадьба уДачи» с долгосрочной перспективой. Интерактивная площадка для молодоженов предполагает разнообразие форматов работы со свадебной аудиторией: театрализованная программа, романтическая гостиная, фотосессии, выездная регистрация новобрачных.

Свадебный туризм – один из видов событийного туризма, являющийся сравнительно молодым и интересным направлением.

Сегодня наиболее активно используется культурно-исторический потенциал регионов для организации свадебных туров. Сарапул – город яркий и удивительный, обладающий неоценимым историческим наследием, знакомство с которым принесет радость познания и эстетическое наслаждение любителям культурно-познавательного туризма. Сарапул стремится стать важной составляющей в развитии туризма. – отмечает координатор проекта «Сарапул – Свадьба уДачи», заместитель директора по музейно-туристической деятельности Светлана Шадрина.

Купеческая усадьба «Дача Башенина» – памятник архитектуры федерального значения, визитная карточка города и одна из наиболее посещаемых достопримечательностей. Исторически усадьба была местом, где выросло несколько поколений купеческой семьи. Здесь были сильны традиции дачного отдыха с чаепитием на природе, катанием на пони, прогулками по саду, выращиванием экзотических растений в оранжерее. Сегодня эти традиции возрождаются. В загородном особняке Башениных каждый объект – дом, фонтан, кедр имеют свою историю. Так же как сто лет назад здесь зажигают сердца, произносят признания в любви, у фонтана «Первая любовь» загадывают желания. Парк стал местом посещения молодоженами в день свадьбы.

На сегодняшний день назрела необходимость организации и развития свадебного туризма в г. Сарапуле с использованием историко-культурного и природного потенциала парка художественно-выставочного комплекса. Проект «Сарапул – Свадьба уДачи» уникален. Впервые в Удмуртской Республике свадебный туризм приводит нас в загородную купеческую усадьбу.

В планах у организаторов проекта – дальнейшее благоустройство площадки «Невестина поляна», оформление парковой аллеи, установка скамеек и стилизованных фонарей, а также внедрение новых культурно-развлекательных программ для молодоженов.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.