2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Дарья Козлова – победитель городского конкурса «Человек года» в номинации «Лидер в области культуры и искусства»

11.06.2016 Просмотров: 772

Человеку, достигшему в своей деятельности вершин мастерства, подвластны любые трудные задачи. Находясь в постоянном поиске, размышлениях и познании, такие люди становятся виртуозами своего дела, никогда не останавливаясь на достигнутом. И конечно, каждому человеку очень важна высокая оценка и признание выдающихся заслуг перед обществом. Присвоение звания становится заслуженной наградой за стремление к совершенству.

Коллектив Музея истории и культуры Среднего Прикамья поздравляет заместителя директора по научной деятельности Дарью Козлову с присуждением почетного звания «Человек года» - «Лидер в области культуры и искусства». Победа в столь важной номинации городского конкурса в истории музея первая.

Дарья Козлова – молодая и творческая личность, известная в музее и за его пределами своей неиссякаемой энергией, постоянной тягой к новым знаниям, целеустремленностью. Более десяти лет назад молодой ученый окончил исторический факультет Удмуртского госуниверситета, а уже сегодня она – кандидат исторических наук, автор нескольких десятков научных публикаций, координатор многочисленных проектов и первый заместитель директора главного музея Сарапула.

Коллеги Дарьи Александровны восхищаются необыкновенной памятью и кругозором своего руководителя. Коллектив музея отмечает также мудрость молодого руководителя, организованность, тактичность, лояльность, чувство юмора и умение доводить начатое дело до конца.

Дарья Александровна обладает 15-летним опытом работы, практическими и профессиональными знаниями в области социально-культурной и музейной деятельности, умело применяет их в повседневной работе. Конструктивно реагирует на изменения в обстановке, способна в короткие сроки самостоятельно вырабатывать и применять новые подходы к решению поставленных задач.

Возглавляет разработку и последующую реализацию долгосрочных целевых научно-исследовательских и экспозиционно-выставочных музейных проектов.

В октябре прошлого года Козлова Дарья успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук по теме: «Торговые дома Удмуртии во второй половине XIX – начале ХХ в.: проблемы становления и развития». Основные положения диссертации связаны с историей города Сарапула и отражены в 20 научных публикациях, в том числе в рецензируемых научных журналах. Результаты вошли в издательский проект «Память Сарапула», активно используются в социально-культурных мероприятиях целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Удмуртской Республике на 2012 – 2018 гг.». Научные изыскания по теме легли в основу проекта «Музейный квартал: Купеческие амбиции и современность», получившего поддержку в рамках «Недели инвестора в Удмуртии-2012», в «Концепцию развития города Сарапула» и целевую программу «Культурное наследие Сарапула», дали возможность г. Сарапулу участвовать во Всероссийской акции «100 великих предпринимателей и меценатов России», организованной в рамках реализации проекта «История российского предпринимательства». Основные выводы отражены в концептуальном построении экспозиций музеев и помогли создать туристический маршрут «Формула успеха», посвященный купеческому прошлому Сарапула.

Заместитель директора по научной деятельности Сарапульского музея осуществляет координацию работы по сохранению и развитию культурно-исторического потенциала города Сарапула, музеефикации городского пространства, возглавляет работу ресурсной площадки.

Кроме этого, Дарья Александровна является руководителем выставочного проекта «Сарапулъ. Мобилизацiя духа». Проект был поддержан Удмуртским институтом истории, языка и литературы УрО РАН. В 2015 году проект принял участие во Всероссийском конкурсе экспозиций патриотической направленности (организатор – Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., г. Москва), в котором занял второе место.

Также Козлова Дарья входит в состав рабочей группы по созданию коллективной монографии «Удмуртский край в годы Первой мировой войны 1914- 1918 гг.». Является координатором научной составляющей совместных проектов музея и ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» - «Колыбель высокого полета» и «Почетные граждане» г. Сарапула; организатором акций «Исторический субботник», «Ночь в музее», «Ночь искусств в музее»; членом оргкомитета городского фестиваля «Город Надежды», музейных проектов «70 памятных мест Великой Отечественной войны: прошлое и настоящее», «Первый», «От винта!», «Главное желание». Дарья Александровна – участник проекта «Сарапульский Владимирский водный крестный ход», научный консультант совместного проекта музея и Удмуртского регионального республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Деловая Россия» – «История российского предпринимательства». Заместитель директора по научной деятельности – координатор реализации Государственной программы «Доступная среда на 2013 - 2015 годы» в рамках работы учреждения в городском пространстве.

Искренне поздравляем коллегу с заслуженной наградой и желаем крепчайшего здоровья, гармонии, добра, спокойствия, успеха, отличного настроения и невероятного счастья!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.