2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. III-й открытый научно-практический форум «Прикамское собрание» приглашает к участию

07.07.2019 Просмотров: 805

27-28 сентября 2019 года в Сарапуле состоится III-й открытый научно-практический форум «Прикамское собрание», посвященный 110-летнему юбилею Сарапульского музея.

Организаторами мероприятия выступают муниципальное образование «Город Сарапул», Управление культуры и молодежной политики города Сарапула, Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН, Удмуртский государственный университет и Ижевская государственная сельскохозяйственная академия. В рамках работы форума планируется проведение пленарного и секционных заседаний – «Малых Прикамских собраний» – с участием представителей органов власти, ученых, преподавателей учебных заведений, специалистов музеев, архивов, библиотек, туристических фирм, теоретиков и практиков в области экономики, маркетинга, брендинга, культурологии и социологии.

Участники форума рассмотрят на заседаниях три основных направления: «Музей как ресурс развития территории», «Археологические, этнографические, исторические аспекты в изучении Прикамья» и «История, современное состояние и перспективы развития питомнического дела и садоводства в Прикамье». Исследователи истории Прикамья, желающие принять участие в мероприятии и донести до широкого круга слушателей свои научные изыскания, могут направить статьи до 19 августа, включительно, на электронный адрес: conferencemuseum@gmail.com.

Запланировано, что статьи, отобранные оргкомитетом, к началу работы форума будут размещены и изданы в сборнике материалов. Надо отметить, что предоставленные статьи не должны быть ранее опубликованы. В работе оргкомитета примут участие известные ученые, в их числе профессор, заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета Ольга Мельникова и заместитель директора Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, доктор исторических наук Людмила Бехтерева.

Предметом обсуждения на форуме станут вопросы музейного дела, такие как сохранность и доступность музейных коллекций, музей как субъект развития туристической индустрии. Темами для исследований станут археологическое наследие Прикамья в цивилизационном контексте и связь поколений в историческом пространстве края. Современные тренды и исторические аспекты соединит тематика собрания, посвященного питомническому делу и садоводству Прикамья.

Заявки на участие в III-ем открытом научно-практическом форуме «Прикамское собрание» принимаются до 19 июля по электронной почте: conferencemuseum@gmail.com.

Подробная информация, форма заявки и требования к материалам доступны в разделе «Конференция».