2. Медиа
  4. Маргарита Воронцова-Коненкова: Сарапул – Москва – Америка

Маргарита Воронцова-Коненкова: Сарапул – Москва – Америка

10.08.2016 Просмотров: 838

В Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья открыта выставка «Сонет для Маргариты», посвященная самой загадочной женщине ХХ века, нашей землячке Маргарите Коненковой, урожденной Воронцовой (1895 – 1980).

Выпускнице Сарапульской женской гимназии суждено было стать «музой» великого русского скульптора Сергея Коненкова. Ей посвящены самые лучшие творения мастера. Ей восхищались Сергей Рахманинов и Федор Шаляпин, а Альберт Эйнштейн посвящал сонеты.

На выставке представлен обширный фотоматериал из фондов Музея истории и культуры Среднего Прикамья и Музея-мастерской им. С.Т. Коненкова (г. Москва). Часть экспозиции посвящена сарапульскому периоду: семье Воронцовых, их дому, жизни провинциального города. Другая часть – московский период – встрече с музыкальными гениями, третья часть – американский период – общественной деятельности Маргариты, знакомству с Альбертом Эйнштейном, участию в атомной разведке.

Кстати, несмотря на множество публикаций, научных исследований, телевизионных проектов, художественных фильмов и авторских программ, имя Маргариты Коненковой до сих пор окутано ореолом таинственности и вызывает большой интерес у современников. В июле 2016 года сарапульчанкой заинтересовались петербуржские телевизионщики. В нашем городе прошли съемки передачи из цикла «Письма из провинции», куда вошел материал о Маргарите Коненковой. Выпуск программы на федеральном канале запланирован на осень.

Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Режим работы: с 10.00 до 18.00, выходной – понедельник. Телефон для справок: (34147) 3-40-03.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация предназначена для лиц старше 12 лет.