Международному женскому дню посвящается...

06.03.2014 Просмотров: 682

Накануне празднования Международного женского дня, 7 марта в 13.00 час. в лекционном зале Музея истории и культуры Среднего Прикамья состоится открытый музейный урок «В женщине должна быть красота». Вход на мероприятие бесплатный.

Международный женский день с удовольствием отмечают во всех странах, балуя в этот день женщин подарками и осыпая их комплиментами. 8 марта - это один из немногих праздников, в который слабый пол может переложить свои обязанности на плечи сильному и просто получать удовольствие от проявления мужского внимания.

Дата празднования связана с «маршем пустых кастрюль» прошедшим в Нью-Йорке в 1857 году. Тогда, правда, женщины не праздновали, а устраивали митинг, добиваясь улучшения условий работы. После такие митинги стали проводиться 8 марта каждые несколько лет, пока в 1910 году Клара Цеткин не предложила учредить Международный женский день - день в который женщины устраивали бы митинги по всему миру. В СССР праздник 8 марта потерял политическую привязку лишь в 1966 году, став «Днем всех женщин» и приобретя современные черты.

8 марта женщинам хочется выглядеть как-то особенно, надеть самые красивые наряды – порой национальные. Ведь у каждого народа есть своя мода, свои украшения. На мероприятии всем желающим представят старинную коллекцию женского удмуртского костюма, украшений, городской одежды и дамских атрибутов кон. XIX – нач. XX века. Вы увидите, как наряжались модницы на праздники в то далекое время. Не упустите такой возможности!

Мы ждем Вас по адресу:
г. Сарапул, ул. Первомайская, 68
тел.: (34147) 4-11-68, e-mail: muk-miksp@mail.ru

В релизе использованы материалы с сайта tostun.ru

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.