Музей открывает новые имена

08.06.2016 Просмотров: 736

Небольшой провинциальный город Сарапул с населением около ста тысяч человек.

У каждого своя судьба, своя жизнь, но всех людей объединяет один очень важный факт – их линия судьбы связана с Сарапулом.

Жители города, особенно те, кого увлекает история, могут познакомить любого с прошлым и настоящим города, но вряд ли кто-нибудь даст точную и полную информацию, сколько людей, наших земляков стали учеными и даже академиками.

Об этом можно узнать, пожалуй, только в музеях. В Сарапуле есть такой музей. Он единственный в своем роде, как и единственный в России, посвященный ученому-горняку, академику Николаю Васильевичу Мельникову. В мемориальном историко-биографическом доме-музее царит атмосфера интеллигентности, с первого шага погружая в среду великого таланта.

В ходе создания экспозиции стали звучать новые имена, имена известных далеко за пределами Сарапула ученых и формироваться их личные фонды. Документы, личные предметы приносили и приносят по сей день, жители города – родные, близкие и просто знакомые ученых. Например, личный фонд Дресвина Сергея Вячеславовича – создателя первого плазмотрона в СССР формируется благодаря его другу – Николаю Васильевичу Лыхину, жителю Сарапула.

Ярким примером и новым музейным открытием в марте 2016 года стало имя ученого, известного всему миру. Один из посетителей, Ярхов Юрий Борисович, целенаправленно решил прийти в музей и рассказать о своем приятеле – Евгении Ивановиче Кычанове. Удивительно, как может распорядиться судьба, человек, родившийся в небольшом Сарапуле, стал советским и российским китаеведом, доктором исторических наук, профессором.

Так, постепенно, шаг за шагом, музей незаметно становится большим городом ученых в небольшом городе Сарапуле.

Все-таки сколько великих умов, талантов живут в разных городах и странах, и сколько еще появится новых имен, об этом нельзя сказать с точностью, но точно можно дать один ответ – они родом из Сарапула!

© Оксана Ратникова, заведующий научно-просветительским отделом Музея истории и культуры Среднего Прикамья.