На чердаке Дачи Башенина открыта новая выставка

05.06.2016 Просмотров: 687

По традиции, к Международному Дню музеев в Сарапульском музейном комплексе открываются новые выставки и экспозиции.

Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья открыл весенне-летний сезон чердачной выставкой «Путешествие». Это авторская выставка Любови Грачевой (керамика) и Дэна Русскова (дерево) – молодых мастеров из Ижевска.

Художники предлагают совершить путешествие в мир творчества, фантазии, глубоких философских раздумий и детских впечатлений. На выставке представлены керамические панно, выполненные в технике глиняного пласта. Это своего рода картины, но не на холсте, а из глины. Деревянное обрамление является естественным продолжением произведения.

Выставку открывает большое панно в виде средневекового замка, где живут Пьеро и Каламбино, а также мифический Единорог. Это замок из наших детских мечтаний. Здесь даже стрелки часов идут не вперед, а назад. В экспозиции нашлось место древним мудрым «Рыбам», ангелам и «Синей птице».

Большое место в творчестве Любы Грачевой занимает тема маленького уездного города с уютными улочками и деревянными домами. Поэтому в панно угадываются дома Сарапула, а для оформления некоторых работ использованы фрагменты старых сарапульских заборов и ставен с сохранившимися щеколдами и крючками! Каждая работа хранит свою историю, поэтому будет интересна по-своему и детям, и взрослым.

Выставка продлится до конца сентября и открыта для всех желающих в часы работы музея по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.