2. Медиа
  4. На Даче Башенина продолжает работу авторская выставка "Стихи акварелью"

На Даче Башенина продолжает работу авторская выставка "Стихи акварелью"

22.10.2015 Просмотров: 683

На протяжении нескольких лет Сарапульский музей совместно с городским обществом инвалидов регулярно организуют экскурсии, занятия, лекции, творческие встречи. И в этом плане наш музей один из первых учреждений культуры города, в котором осуществляется реализация государственной программы «Доступная среда».

Среди посетителей музея бывают люди с ослабленным зрением и слухом, испытывающие затруднения при движении или передвигающиеся в инвалидной коляске. Здесь их всегда стараются окружить заботой и вниманием, предложить помощь. В экскурсиях, проводимых для этой категории людей, музейные сотрудники используют особые методические приемы, позволяющие сделать материал более доступным и информативным.

8 октября 2015 года в каминном зале Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» прошла творческая встреча студентов Сарапульского коллежда для инвалидов с Еленой Мерзляковой, художником, автором выставки «Стихи акварелью» (г. Ижевск). Ребята с особым вниманием рассматривали работы на выставке, общались с автором работ.

Елена Мерзлякова – сценарист, поэт, творческая, богато одаренная личность. Несмотря на свой недуг, детский церебральный паралич, в результате которого она с трудом разговаривает и не имеет возможности самостоятельно передвигаться, Елена живет активной творческой жизнью.

Всего ею написано 22 пьесы, поставлено 19 музыкальных спектаклей, стихи к песням Елена пишет сама. На сегодняшний день автором написано около 400 стихотворений. Отдельную страницу ее творческой биографии занимают кисти, краски и карандаши. На вопрос о том, как же она рисует, Елена, с присущим ей юмором, отвечает: «Никаких супер экзотических приемов нет, просто берет кисть и рисуешь… правда, иногда получается не то, что задумывалось, но это уже технические тонкости».

Представленные на выставке пейзажи, несущие свое, необыкновенное, чувство света и удивительные стихи, подмечающие неуловимое и вечное в переходящем, помогут зрителю окунуться в глубину человеческой души, для которой не существует физических препятствий.

Приглашаем всех желающих заглянуть в совершенно другой мир и увидеть то, что понятно только сердцу и ускользает от взгляда.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.