2. Медиа
  4. Поздравляем Дарью Александровну Козлову с присуждением премии "Браво"!

Поздравляем Дарью Александровну Козлову с присуждением премии "Браво"!

22.03.2013 Просмотров: 657

В преддверии Дня работника культуры, 21 марта возле Дворца культуры радиозавода состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии в области культуры «Браво».

Среди лауреатов - «бравистов» и наш сотрудник, Козлова Дарья Александровна – заместитель директора по научной деятельности. Думаем, уместно рассказать о трудовых заслугах Дарьи Александровны более подробно.

Дарья Александровна работает в Музее истории и культуры Среднего Прикамья с 2000 года. Начинала с должности научного сотрудника. Работала заведующей отделом, с 2012 года – заместитель директора по научной деятельности.

После окончания исторического факультета Удмуртского государственного университета Д. А. Козлова продолжила обучение в аспирантуре. В настоящее время ею подготовлена к защите кандидатская диссертация на тему «Торговые дома Удмуртии».

Исследовательская работа Д. А. Козловой отличается тщательностью проработки и анализа материала. Публикации в научных журналах и сборниках, выступления на конференциях и семинарах, реферативного характера сообщения на различных профессиональных форумах всегда вызывают интерес со стороны коллег-историков и краеведов. Научно-популярные и газетные публикации Д. А. Козловой свидетельствуют не только о великолепном владении материалом, но и об умении работать в различных жанрах.

В 2012 году Дарья Александровна приняла участие в конференциях различного уровня: Межрегиональной научно-практической конференции «Вклад Вятской губернии в победу России в Отечественной войне 1812 г.» (г. Киров, 6 – 7 сентября 2012 г.) с выступлением на тему: «Имя Н. А. Дуровой как бренд территории».

В региональной научно-практической конференции, посвященной 200- -летию победы России в Отечественной войне 1812 года и Году оружейной славы Удмуртии (г. Ижевск, 12 сентября 2012 г.) с докладом «Имя Н. А. Дуровой через призму актуальных проблем сохранения историко-культурного наследия региона (на примере г. Сарапула)».

Во Всероссийской научной конференции «Ушковские чтения» (г. Менделеевск, 13 – 14 сентября 2012 г.). Ее выступление непосредственно связано с исследовательской темой: «Количественный рост и отраслевая специализация торговых домов Удмуртии. Вторая половина XIX – ХХ вв.» и других.

Одним из основных направлений в 2012 году для нашего города стало продвижение города Сарапула (как исторического центра Прикамского края) на Российском и региональном уровне.

25 - 26 октября 2012 года в Удмуртии состоялась Всероссийская научная конференция «Региональная история, локальная история, историческое краеведение в предметных полях современного исторического знания», посвященная Году российской истории.

26 октября выездное заседание Ижевского отделения Российского общества интеллектуальной истории прошло в городе Сарапуле. На заседании присутствовали ученые, преподаватели ВУЗов, архивные и музейные работники, краеведы Глазова, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Калининграда, Кемерово, Кирова, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Самары, Сарапула, Ставрополя, Стерлитамака, Сыктывкара, Твери, Хабаровска, Челябинска, Череповца. С одним из докладов выступила Д. А. Козлова: «Юридические формы и реальное содержание торговых домов начала ХХ в.».

Одним из важных результатов проведения этой конференции, в организации которой Козлова Д. А. приняла самое активное участие, стало не только издание сборника «Региональная история, локальная история, историческое краеведение в предметных полях современного исторического знания», но и принятие резолюции, в одном из пунктов которой прописано: «Обратить особое внимание на расширение источниковой базы по истории Удмуртского Прикамья как региона межэтнических и культурных взаимосвязей, консолидировать усилия академической науки и краеведческих объединений по изучению ранней истории Сарапула (XVI -XVIII вв.)». Гости отметили реальные перспективы развития Сарапула как туристического центра региона и республики.

При непосредственном участии Дарьи Александровны в 2012 году сделаны реальные шаги по улучшению имиджа города Сарапула, продвижению его на всех уровнях: от республиканского до Всероссийского.

Коллектив Музея истории и культуры Среднего Прикамья сердечно поздравляет коллегу с заслуженной наградой! Желает новых творческих побед, жизненного оптимизма, успехов во всех начинаниях и весеннего настроения!

Для справки: Городская премия «Браво» присуждается накануне празднования Дня работника культуры ежегодно выдающимся деятелям, внесших особый вклад в развитие различных областей культуры г. Сарапула. Следует отметить, что сотрудники музея уже несколько раз были отмечены наградой с занесением на Почетную доску лауреатов премии. Так, лауреат премии «Браво-2008» - Решетников Николай Леонидович (заместитель директора по вопросам историко-культурного наследия), «Браво-2009» - Лукас Ольга Геннадьевна (бывший заместитель директора по развитию) и «Браво-2010» - Сахаутдинов Расиль Рафизович (заведующий информационным отделом). Что говорит о высоких результатах работы специалистов Музея истории и культуры Среднего Прикамья.