"Масленицу по-Сарапульски" справили в Музее

12.03.2014 Просмотров: 721

28 февраля сотрудниками Музея истории и культуры Среднего Прикамья была организована экскурсионная программа «УДачная масленица» или блины по-Сарапульски», включающая театрализованную, интерактивную программу «В гости на купеческую дачу», обзорную экскурсию по городу «Знакомьтесь, Сарапул!» и уличное гуляние с играми и потехами «Масленица» (с блинами по-Сарапульски).

Белоснежные снега, деревья в снежных шапках, тишина и умиротворенность. В начале марта весь православный люд провожал Масленицу.

Загородный дом П. А. Башенина стал излюбленным местом отдыха не только для жителей Сарапула, но и для туристов. Здесь все дышит стариной, все дышит историей: антикварная мебель, интерьеры нач. XX века, в гостиной - камин с пылающими поленьями, портреты представителей семьи Башениных. Приехавшие в наш город школьники из г. Ижевска справлять Масленицу, окунулись в историю, услышали много интересного о семье Башениных, узнали, как и чем жили купцы тех времен, как развлекались и занимали себя и гостей. Погревшись у камина, послушав экскурсовода, отправились на площадь Дома культуры «Заря», чтобы справить праздник Масленицы.

Горячие блины, чай, костюмированное представление с играми и потехами, в котором с удовольствием принимали участие и взрослые, и дети. Природа, воздух, обряды, дух старинной усадьбы оставили массу незабываемых впечатлений у гостей города. Кто побывал Сарапуле, тот вряд ли пожалеет и о потраченном времени.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.