С искренними словами в День работника культуры!

25.03.2014 Просмотров: 683

В календаре нашей страны – множество памятных дат и профессиональных праздников. Один из значительных в сфере культуры – День работника культуры, который традиционно отмечается 25 марта.

В преддверии праздника, 21 марта во Дворце культуры радиозавода состоялось торжественное мероприятие, посвященное работникам отрасли.

Как в любой профессии, в культуре работают люди, по-настоящему и бесконечно преданные своему делу. Библиотекарь или музыкант, экскурсовод или артист, хореограф или руководитель кружка… Все они представляют профессии, которые вплетаются в многоликий венок, называемый духовностью. Творческого вдохновения, успехов, терпения, здоровья, личного счастья желали гости мероприятия. В числе тех, кто был удостоен грамот, наши сотрудники.

Почетной грамотой Администрации г. Сарапула за многолетний добросовестный труд, вклад в развитие историко-культурного наследия и в связи с 50-летием со дня рождения в этот день была отмечена человек широкой эрудиции, открытой души и доброго сердца, настоящий профессионал, знаток своего дела, Валентина Семеновна Конюхова.

Валентина Семеновна проработала в Музее истории и культуры Среднего Прикамья более 20 лет, вначале в качестве старшего научного сотрудника художественно-выставочного комплекса, а с 2009 года назначена заведующей отделом «Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина». Закончив художественно-графический факультет Удмуртского государственного университета, Валентина Семеновна стала единственным специалистом Музея истории и культуры Среднего Прикамья в области искусствоведческих исследований. Она успешно совмещает работу сразу по нескольким темам, является первооткрывателем для Сарапула имени Маргариты Воронцовой – уроженки нашего города, жены всемирно известного скульптора Сергея Коненкова. Проводимые научные изыскания, позволили Валентине Семеновне стать автором целой серии статей в городской и республиканской прессе, а также участницей ряда научных конференций. Учитывая значимость сделанных ею открытий, в 2004 году была приглашена Академией художеств России на конференцию, посвященную 130-летию Коненкова с докладом «Семья Воронцовых в Сарапуле».

Но все же одной из самых ее любимых научно-исследовательских тем является работа, связанная с богатейшей художественной коллекцией старейшего музея республики – Музея истории и культуры Среднего Прикамья. Валентина Семеновна активно занимается комплектованием материалов, связанных с биографией и творчеством сарапульских художников. Она стояла у истоков создания ассоциации городских художников. В. С. Конюхова является автором большой серии персональных и городских выставок творческой интеллигенции. При ее непосредственном участии, по итогам одной из таких выставок, в 2001 году был выпущен настольный календарь «Художники в Сарапуле». Валентина Семеновна также занимается исследованием творчества наших земляков, известных русских художников братьев Сведомских. Используя партнерские связи с художественным музеем г. Перми и краеведческим музеем г. Чайковский, она смогла установить прочные и плодотворные связи с родственниками художников в Италии и родовом поместье – Михайловский завод. Валентина Семеновна является постоянным участником ежегодных Сведомских чтений.

В 2012 году при ее непосредственном участии была организована и смонтирована авторская выставка Татьяны Фрейберг «Большой мир маленькой туфельки», нашедшая живой отклик в сердцах горожан. Валентина Семеновна является одним из постоянных организаторов яркого городского праздника «Международный день музеев» и фестиваля «ПарИжевск». Также она является автором популярного музейного урока «Башенин – это имя!».

Обладая мягким и доброжелательным характером, она всегда приветлива и внимательна к посетителям музея. Проводимые ею мероприятия, экскурсии и лекции отличаются высоким профессионализмом. В книге отзывов Музея истории и культуры Среднего Прикамья немало благодарных отзывов в адрес Валентины Семеновны. За время работы в учреждении была награждена многочисленными наградами. В 2009 году: присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики».

Уважаемая Валентина Семеновна! От лица коллектива Музея истории и культуры Среднего Прикамья примите самые сердечные поздравления с заслуженной наградой и с «золотым» юбилеем! Пусть Ваша жизнь будет наполнена светом, радостью и созидательными делами! Весеннего Вам настроения и душевной гармонии!