2. Медиа
  4. Сарапул готовится отметить 235-летие прославленной землячки Надежды Дуровой

Сарапул готовится отметить 235-летие прославленной землячки Надежды Дуровой

20.08.2018 Просмотров: 724

235 лет со дня рождения Надежды Андреевной Дуровой отметят в Сарапуле 21 и 22 сентября. В юбилейной программе, посвященной одной из самых известных героинь Удмуртии и России, встреча с потомками первой русской женщины-офицера, научно-практический форум при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества, памятная акция у конного памятника Надежде Дуровой и праздничная программа на Набережной реки Камы в рамках городского фестиваля «Пятница».

Гостей также ждут экскурсионные программы с демонстрацией уникальных предметов из собрания Сарапульского музея, презентация тематического буклета о сарапульской истории семьи Дуровых, «День открытых дверей» в Управлении по делам архивов Администрации г. Сарапула, открытое заседание Общества изучения Прикамского края и фестиваль-конкурс «Пряничное настроение», приуроченный к 225-летию редкого экспоната музея – пряничной гербовой доски.

Обширная программа пройдет под эгидой ежегодного городского фестиваля-акции «Город НАДЕЖДЫ». В 2018 году юбилейные мероприятия сарапульского фестиваля будут частью большой совместной программы с городом Елабугой Республики Татарстан, которая стартует уже 18 сентября. Сарапул и Елабуга – два купеческих города на Каме, исторически связанные переплетением семейных и предпринимательских традиций, известными событиями и личностями. Имя Надежды Андреевны Дуровой – одна из ярких страниц объединяющих историю этих городов. Так, из Елабуги на мероприятия в Сарапул приедут потомки нашей легендарной землячки из России, Германии, Украины и Франции.

В сарапульских мероприятиях примет участие народный художник России, обладатель диплома ЮНЕСКО, скульптор Владимир Суровцев, автор конного памятника Надежде Дуровой, установленного в Сарапуле в 2013 году. Среди почетных гостей города будут представители региональных отделений Российского военно-исторического общества, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Агентства по охране объектов культурного наследия Удмуртии, республиканских военно-патриотических структур и объединений, сотрудники Удмуртского государственного университета, Удмуртского федерального научно-исследовательского центра УрО РАН, ведущих музеев республики и региона.

Традиционно активным участником подготовки и проведения мероприятий фестиваля «Город НАДЕЖДЫ» станет Музей истории и культуры Среднего Прикамья.

Приглашаем всех желающих в юбилейные дни посетить город Сарапул!

Для справки:

Надежда Андреевна Дурова (1783 – 1866) – участница Отечественной войны 1812 года, кавалерист-девица, офицер, писательница. Жизненной сценой Надежды стала не только Россия, но и Европа, где на территории Пруссии, она приняла свое боевое крещение, после Бородинского сражения была участницей легендарного Европейского похода русской армии. Особое место в ее жизни всегда занимал Сарапул. Здесь она выросла, состоялась как личность и навсегда сделала свой жизненный выбор.

Формирование личности Надежды, по временным рамкам, совпадает с периодом становления Сарапула как города, у руководства которого почти полвека стояли ее отец и брат, сарапульские городничие Андрей Васильевич и Василий Андреевич Дуровы. Благодаря их усилиям, в Сарапуле были заложены основы светского и духовного образования, здравоохранения, почтового сообщения, полицейского и пожарного ведомства, развивалось каменное строительство.

Сегодня имя этой легендарной героини является военно-патриотическим символом Удмуртии и России.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Программа проведения праздничных юбилейных мероприятий,
посвященных 235-летию со дня рождения Н.А. Дуровой

21 сентября (пятница)

1.Акция «ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ» (выставки архивных документов, викторина «Спеши творить добро»)Управление
по делам архивов Администрации
г. Сарапула
(улица Труда, 39)
09.00 –18.00

2.

Открытый научно-практический форум «ПРИКАМСКОЕ СОБРАНИЕ»
(совместно с Удмуртским отделением Российского военно-исторического общества).
Тема: «Военно-патриотическая история края как универсальный язык межпоколенческого диалога»

г. Сарапула
(улица Красная Площадь, 8)

10.00 –12.00