Сарапул посетил Георгий Гожев

19.03.2015 Просмотров: 645

18 марта 2015 года в каминном зале художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья состоялась творческая встреча с потомком Сарапульской купеческой династии Георгием Михайловичем Гожевым (г. Санкт-Петербург). Мероприятие прошло под эгидой Общества изучения Прикамского края.

Гость из северной столицы рассказал присутствующим основные факты из жизни, акцентировав особое внимание на свои корни. «В Сарапуле я в последний раз был 81 год назад», - отметил Георгий Михайлович в своем выступлении. Сегодня Георгий Гожев - действительный член Академии русской словесности и изящных искусств им. Г. Р. Державина, профессор, радиожурналист, музыковед, филофонист, член Российского Межрегионального Союза писателей, член Союза дизайнеров России.

Человек счастливой судьбы и множества профессий. Благодаря его бесконечной любви к музыке и людям, творящим ее, он с 14 лет стал коллекционировать грампластинки. На протяжении десяти лет на радио «Петербург» он вел музыкальные передачи под девизами: «Романс о романсе», «Концерт одной мелодии», «Прогулки по Парижу» и «От танца к танцу». С 2000 года он ведет на радиостанции «Мария» (Санкт-Петербург) передачи «Забытые имена» и «Как это было» по личным воспоминаниям. На сегодняшний день вышло в эфир свыше 1000 программ, отличающихся исключительным разнообразием жанров, художественных направлений, авторских и исполнительских стилей. Помимо журналистской деятельности Георгий Михайлович часто выступает в качестве ведущего концертов на различных сценических площадках Петербурга. Одним словом, яркая личность.

В завершении встречи Георгием Михайловичем было исполнено несколько музыкальных произведений, мелодии которых знакомы с детства. Настоящим подарком для жителей города стала серия фотографий из семейного архива и художественных работ Г. М. Гожева, любезно переданных в Музей истории и культуры Среднего Прикамья.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Для справки:

Георгий Гожев. Коренной ленинградец, имеющий родословные корни в Сарапуле от купеческих династий Щипициных-Мощевитиных. В 1957 году окончил Ленинградский Горный институт и несколько лет работал начальником партии по поиску нефти в Туркмении. В Горном институте была прекрасная самодеятельность, ставились студенческие спектакли. В их создании принимали участие Александр Городницкий, ставший позднее знаменитым бардом и крупнейшим ученым, Владимир Британишский, сделавшийся известным поэтом, Глеб Горбовский, уже тогда поэт с именем. Мы сами писали тексты и занимались режиссурой, а я – музыкальным и художественным оформлением спектаклей, в которых мы сами играли. Еще до Горного института я занимался в художественно-промышленном училище им. Мухиной (бывшее училище барона Штиглица), а пластинки я начал коллекционировать с 14 лет. Музыка всегда оставалась моим спутником жизни. В 1963 году меня привлекла новая для нашей страны профессия – дизайнер, которой я и посвятил всю свою жизнь, вплоть до выхода на пенсию. Но коллекционирование грампластинок и редких магнитофонных записей я не только не бросил, но увлекался этим все больше и больше. Накопился большой фонографический и информационный материал, которым мне хотелось поделиться с другими любителями музыки. В 1997 году в программе «Невская волна» вместе с журналисткой Е.Кузнецовой я стал вести задуманный мною цикл двадцатиминутных передач «Концерт одной мелодии». С августа 1998 года на радио Петербург мне предложили вести уже три программы «Концерт одной мелодии», «Романс о романсе» и «От танца к танцу». В канун 2001 года мне понадобилась консультация по духовным песнопениям - так состоялось знакомство с радиостанцией «Мария», на которой уже в течение нескольких лет я веду цикл музыкальных передач «Забытые имена». В этих передачах рассказывается о композиторах и исполнителях прошлого, имена которых незаслуженно забыты или в силу целого ряда обстоятельств, просто незнакомы нашим радиослушателям. Автор книги: Гожев Г. М. Искусство рекламного плаката. Санкт-Петербург: ГУАП, 2012. Соавтор книги: Диктофоны и их применение. Власов. Л. В., Вол В. С. Гожев Г. М., 1970.

Из автобиографии Г. М. Гожева