Сарапульские музейщики - брависты!

27.03.2015 Просмотров: 667

В минувшую пятницу, 20 марта, во Дворце культуры радиозавода состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры.

27 августа 2007 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 1111«О Дне работника культуры», согласно которому этот профессиональный праздник ежегодно отмечается 25 марта. О причинах назначения именно этой даты известно немного. Руководствовались тем, что во многих регионах России именно в этот день празднуют День работника культуры, поэтому целесообразно этот день сделать федеральным праздником.

День работника культуры – праздник для многих. Его празднуют сотрудники библиотек и музеев, театралы, работники концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. Именно в этот день мы чествуем замечательных и уникальных людей, которые сохраняют и приумножают культурное наследие нашей страны.

Конечно, и в нашем городе, это мероприятие не прошло стороной. Во дворце культуры радиозавода почетными грамотами различного уровня отметили многих сотрудников. Так же состоялось вручение уже традиционной городской премии за достижения в культуре «Браво!». Надо сказать, что работники музея неоднократно становились лауреатами данной премии. Вот и в этом году рабочей группе по созданию выставки «Сарапул. Мобилизацiя духа» была присвоена премия «Браво! – 2014».

Выставка «Сарапул. Мобилизацiя духа» направлена на возрождение и сохранение памяти о Первой мировой войне, о ее героях, о патриотизме всего русского народа, о его моральных и духовных ценностях, и его истории. Реализовать такой проект могли только люди абсолютно преданные своей работе. И их в нашем музее не мало. В рабочую группу, создавшую эту выставку, входят: Дарья Александровна Козлова, заместитель директора МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» по научной деятельности; Касимова Екатерина Анатольевна, заведующий исследовательским отделом; Шкляева Светлана Леонидовна, главный научный сотрудник исследовательского отдела; Поздеева Ольга Александровна, научный сотрудник исследовательского отдела; Дулесова Татьяна Валерьевна, художник-дизайнер.

Мы очень гордимся этой наградой и надеемся, что как можно большее количество жителей и гостей города посетят нашу выставку.

Для справки:

Экспозиция «Сарапул. Мобилизацiя духа» подготовлена в 2014 году, к 100-летию начала Первой мировой войны. Она не содержит хронологии военных событий и крупных сражений. Уникальность ее в том, что экспозиция направлена на раскрытии местной истории уездного города в контексте событий Первой мировой войны. Целью экспозиции стала попытка воссоздать исторический дух той эпохи на примере уездного города с помощью максимально доступных музейных средств. Внутренняя структура экспозиции подчинена некоему сюжету, трактовке исторических событий через призму человеческих отношений, условно разделяя ее на три блока: мобилизация солдат на фронт, благотворительность в разных ее проявлениях, 166-й вятский пехотный запасный полк.

Непосредственное участие в подготовке экспозиции принимали также сотрудники Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН (г. Ижевск). В рамках проекта «Вернем голоса предков на Родину» они предоставили аудиозаписи голосов военнопленных информантов с удмуртской земли, записанные в 32 лагерях Германии в годы Первой мировой войны. Также среди уникальных экспонатов экспозиции подлинные награды и оружие периода Первой мировой (из фондов МИКСП и личных архивов жителей города и республики); список сарапульцев, участников Первой мировой войны, призванных и мобилизованных в Сарапуле; документы по истории 166-го запасного пехотного полка, погон ефрейтора «166 з», уникальность их в том, что фонда данного полка нет даже в Российском Государственном историческом архиве; находки чердачной археологии Н. Л. Решетникова; фрагменты межэтажных перекрытий здания музея и многое другое.

Напомним, выставочный проект «Сарапул. Мобилизацiя духа» был отмечен дипломом II степени на Всероссийском конкурсе на лучшую музейную экспозицию патриотической направленности. Конкурс, приуроченный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проводился в рамках реализации федеральной государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 гг.». Организатором конкурса выступил Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе (г. Москва).

За период с августа по декабрь 2014 года выставку посетило около 1000 человек.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Фото: В. К. Карманов.