2. Медиа
  4. Сарапульский музей в событиях Всероссийской акции "Ночь искусств"

Сарапульский музей в событиях Всероссийской акции "Ночь искусств"

05.11.2015 Просмотров: 703

«Искусство объединяет!» – под таким девизом третьего и четвертого ноября в Сарапуле прошла «Ночь искусств» – акция для тех, кто не успевает воплощать свои творческие мечты и приобщаться к культурной жизни в дневное время.

Главный Сарапульский музей в этой акции принял участие уже во второй раз. События «Ночи искусств» были посвящены Году литературы, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., 175-летию Петра Чайковского, Дню народного единства и Дню государственности Удмуртской Республики, а также в рамках оценки качества работы.

3 ноября 2015 года основные мероприятия прошли на территории историко-краеведческого музея (ул. Первомайская, 68). Несмотря на то, что 3 ноября является рабочим днем, посетителей было много – более 200 человек. И это неудивительно! Как можно пропустить «Непутевые заметки» с Николаем Леонидовичем Решетниковым? Увлекательнейшая познавательная программа для взрослых, из которой можно узнать какие именно находки можно найти, и находили археологи в наших краях, а главное услышать неповторимые истории из уст главного археолога нашего города.

Мне очень понравились «Непутевые заметки»! Сколько интересного мы узнали! А то, как рассказывает Николай Леонидович не передать словами. Сразу видно, что человек увлечен своим делом и слушая его, хочется сразу же отправляться в археологическую экспедицию, – поделилась с нами Валентина Ивановна, 54 года. И тут же в разговор вступает ее подруга Анна Александровна, 50 лет:

А обзорная экскурсия по музею, которую проводила Шитова Марина Александровна для нас!? У меня в голове не укладывается, как такое количество информации о совершенно разных вещах может храниться в ее голове! И главное видно, что человек является профессионалом своего дела, с какой увлеченностью она рассказывает нам!

Детям так же не пришлось скучать. Для них и их родителей была организована познавательная программа «О чем поет родник?». Ну и, конечно же «вишенкой на торте» этого дня стала интерактивная экскурсия под одноименным названием «Ночь искусств в музее». Гости, которой смогли увидеть музей с новой, неожиданной стороны – музей ночью. А, как известно в темноте может произойти все, что угодно и даже обыкновенный музейный экспонат сможет сам рассказать свою историю.

Помимо всех этих программ и экскурсий в течение всего дня работали давно всем полюбившиеся выставки: «70 памятных мест Великой Отечественной войны: прошлое и настоящее», «Сарапулъ. Мобилизацiя духа», «Природа Удмуртии», «Где живут Алангасары?» и «Город Надежды». Так же весь день в историко-краеведческом музее проходил мониторинг оценки качества работы учреждения. Мы искренне благодарим всех принявших участие в анкетировании!

На следующий день, 4 ноября 2015 года торжества «Ночи искусств» продолжилась, но уже на территории художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» (ул. Достоевского, 60). День начался с игровой программы для детей «Дачные забавы», которую представили работники МБУ «Молодежный центр». Повсюду на «Даче Башенина» были слышны детские голоса: в зимнем саду проводился мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги, в каминном зале дети смогли немного отвлечься и поиграть, на втором этаже расположилась художественная мастерская, а так же проходил мастер-класс по изготовлению открыток с символом Удмуртии – цветком Италмасом. Кстати сказать, в историко-краеведческом музее в этот день так же прошла познавательная программа ко Дню государственности Удмуртской Республики – «Символика государственности Удмуртии». Не обошлось в этот день и без любимой всеми экскурсии «В гости на купеческую дачу», которую проводит главный научный сотрудник ХВК «Дача Башенина» Конюхова Валентина Семеновна. Так же участникам была представлена театрализованная экскурсия «Ожившая история», на которой посетители стали гостями хозяев дачи – Павла Андреевича и его супруги – Людмилы Николаевны Башениных. Завершился день музыкальной гостиной «Романса волшебство», где выступила Вероника Пушина, Заслуженная артистка Удмуртской Республики, лауреат региональных конкурсов романсов, дипломант конкурса «Романсиада без границ».

Здесь очень здорово. Мы вообще стараемся посещать все мероприятия нашего музея и атмосфера на «Даче Башенина» нам очень нравится. Здесь всегда найдется занятие и для нас и для наших ребятишек, – отметила семья Валеевых.

Всего на «Ночи искусств» побывало более 800 человек, и каждый из них ушел с положительными эмоциями, которые, как мы надеемся, останутся с ними надолго. Думаем, что смогли пробудить в наших посетителях интерес к истории, кто может знать, а вдруг вот эта девочка с неподдельным интересом в глазах в будущем сама займется историей…

Музей истории и культуры Среднего Прикамья благодарит всех тех, кто помог организовать этот яркий и теплый праздник.

Информационными спонсорами акции «Ночь искусств-2015» выступили: телекомпания «5 океан», информационная служба самоуправления города Сарапула «Городские вести», газеты «Красное Прикамье», «Сарапул», «Фортуна», «Наше время. Удмуртия», журнал «Вечерний Сарапул», телерадиокомпания «Моя Удмуртия», медиа-группа «Новое время», компания «Медиа Холдинг», рекламные агентства «Line», «Media Stil», «Урал-Информ», компания «Radio-Сity», культурно-развлекательный центр «Опера», интернет-порталы: www.sarapul.net, www.liveudm.ru, www.zaidina.ru, www.sarapulinfo.ru.

Выражаем признательность нашим постоянным партнерам: сеть магазинов «БМК и К», МБУ «Молодежный центр», дизайн-студия «АРТиКА», УРРО «Деловая Россия».

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.