Сарапульский передвижной фонд

02.10.2015 Просмотров: 697

Указом Президента России Владимира Путина № 597 от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Правительству Российской Федерации было поручено разработать комплекс мер по расширению практики обмена выставками между отечественными музеями, а также обеспечить создание передвижного фонда ведущих российских музеев для экспонирования произведений искусства в музеях и галереях малых и средних городов России.

Работа передвижных выставок стала одним из важных показателей эффективности деятельности музеев.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья активно подключился к данной работе. Так, в 2013 году сотрудниками отдела фондов сформирована передвижная выставка «Тайна старого узора», включающая около 120 предметов из этнографической коллекции музея. На выставке представлены набойные доски XVIII - XIX вв., образцы набойных тканей, русские костюмы и другие предметы.

Выставка с большим успехом отработала в Музее истории и культуры города Воткинска, в культурном центре села Завьялово. В настоящее время она экспонируется в Музее истории Каракулинского района.

Практика работы показала интерес жителей республики к обменным выставкам. В частности, подобной нашей коллекции набойных досок нет ни в одном музее республики!

В свою очередь в сарапульском музее работала выставка бесермянского костюма, предоставленная Глазовским краеведческим музеем. Бесермяне – особая группа в составе удмуртского народа, отличающаяся материальной культурой, не повторяющей ни северных, ни южных удмуртов. Поэтому выставка вызвала интерес у посетителей.

Также в историко-краеведческом музее мы принимали стендовую выставку «Воткинск православный», показавшую схожесть духовной культуры наших городов, а также определенные отличия. Сравнить города в духовном плане было довольно любопытно.

Ну и это еще не все, в рамках популяризации богатого историко-культурного наследия на многих учреждениях и предприятиях города также нашлось место для наших предметов. Сегодня это музей Сарапульского радиозавода, предприятие «Промтехника», школа № 13, Центральная городская библиотека.

В настоящее время сотрудники фондов готовят следующие передвижные выставки для обмена между музеями республики. В первую очередь это будет передвижной вариант выставки «От пера до компьютера», с которой уже познакомились жители нашего города.

Обмен выставками – хороший ресурс для продвижения фондовых коллекций в рамках республики и мы планируем расширять и улучшать эту деятельность.

© Марина Шитова, заместитель директора по инновационной деятельности Музея истории и культуры Среднего Прикамья.