2. Медиа
  4. Сотрудники Сарапульского музея приняли участие в научных конференциях

Сотрудники Сарапульского музея приняли участие в научных конференциях

26.11.2015 Просмотров: 661

Сразу в нескольких научных конференциях приняли участие сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья на прошлой неделе.

19 ноября в здании Государственного Совета Удмуртской Республики состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Музейные чтения в Арсенале», посвященная 95-летию ведущего музея республики. Среди участников конференции были сотрудники ведущих музеев Эстонии, Москвы, Казани, Ижевска, Удмуртской Республики и соседних регионов, научные сотрудники Удмуртского государственного университета, Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН. Была организована работа нескольких секций по темам «Становление и развитие музеев и музейного дела», «Музейные предметы и музейные коллекции: комплектование, изучение, сохранение и популяризация», «Экспозиционно-выставочная, просветительская, проектная деятельность музея. Музейный туризм». В работе секций приняли участие и сотрудники Сарапульского музея, достойно представив доклады по истории становления музея, работе летних оздоровительных лагерей, проектной и информационном обеспечении деятельности учреждения культуры.

19 – 20 ноября, в Елабужском институте Казанского федерального университета прошли VII Международные Стахеевские чтения – конференция, ставшая научным брендом Елабужского института.

Актуальность обсуждаемых на форуме широкого круга вопросов, касающихся филологии, истории, экономического развития малых и средних городов, восстановления и сохранения их исторического и культурного наследия, вызывает живой отклик среди мирового научного сообщества, что подтверждается и количеством, и географией участников чтений. Среди гостей и участников конференции были представители высшей школы, научные сотрудники и представители музейного сообщества из более чем 25 городов России, а также специалисты Дальнего и Ближнего зарубежья. Кроме этого традиционно, для участия в мероприятиях в Елабугу приехали потомки древнего рода Стахеевых из Санкт-Петербурга, Сочи и Франции.

Работа научного форума символично началась с торжественного гимна всех студентов «Гаудеамус». В рамках пленарного заседания состоялась презентация книги Д.И. Стахеева «Пустынножитель». По завершению пленарного заседания и возложения цветов к бюсту основательницы Елабужского епархиального женского училища Глафире Стахеевой, гости чтений стали участниками стендовой дискуссии с участием глав городов: Андрея Егорова, главы Каргопольского муниципального района, Сергея Маклакова, главы Угличского муниципального района, президента Ассоциации малых туристских городов, Валерия Чершинцева, главы Менделевского муниципального района. Каждый из них представил презентацию своего города и озвучил проекты, которые помогают в развитии бренда территории. О туристических проектах и охране культурного наследия в Елабуге рассказала участникам и гостям мероприятия генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко.

Одним из ключевых моментов форума стало подписание договора между Елабужским институтом и Ассоциацией малых туристских городов. По словам Сергея Маклакова, президента Ассоциации, это позволит использовать разработки Лаборатории региональных и исторических исследований института в проектах Ассоциации, в частности проведения социологических исследований по социально-экономическому развитию малого города.

Живое обсуждение проблем развития конкурентоспособности территории городов продолжилось на тематическом круглом столе.

20 ноября работа участников VII Международных Стахеевских чтений продолжилась в рамках заседаний по тематическим секциям. В общей сложности было озвучено более восьмидесяти докладов, вызвавших интерес слушателей и плодотворные дискуссии. В работе научного форума приняли участие научные сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья с выступлениями по развитию купечества и истории предпринимательства и российской провинции.

Завершились «Стахеевские чтения-2015» балом в стиле XIX века, который был посвящен 117-летию со дня открытия Елабужского женского епархиального училища.

Еще одна не менее значимая конференция состоялась в г. Угличе Ярославской области. 19 – 20 ноября в Угличском государственном историко-архитектурном и художественном музее прошла научная конференция «Музей в культурном пространстве исторического города». В заочном туре с докладом «По следам доктора Александрова» приняла участие Светлана Шкляева, главный научный сотрудник исследовательского отдела, Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики.

По итогам научных конференций участники получили сборники материалов.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
По материалам Национального музея УР им. Кузебая Герда и
пресс-службы Елабужского института Казанского федерального университета.