В Сарапуле вспомнили "Гражданина № 1"

06.03.2015 Просмотров: 670

В минувшую среду, 4 марта, в Сарапуле прошел ежегодный День памяти Почетного гражданина г. Сарапула Павла Андреевича Башенина.

Гражданин № 1 - так называли его современники. И не зря! Ведь именно благодаря Павлу Андреевичу Башенину в Сарапуле появилось централизованное электричество, началось строительство капитального водопровода, построено здание женской гимназии. В реализацию своих проектов он вкладывал не только все свои силы и душу, но еще и личные средства. Да. Это не опечатка. Но, к сожалению, из-за раннего ухода из жизни Павел Андреевич не смог осуществить всех своих планов: учреждение Народного университета, строительство театра и Народного дома, укрепление Набережной и прокладка железной дороги. После его гибели ежегодно в Вознесенском кафедральном соборе проходили панихиды. В 1918 году эта традиция была прервана и вновь возродилась только в 2010-м.

4 марта 2015 года, в день 105-летия со смерти Павла Андреевича, как и много лет назад была отслужена панихида в храме Святой Блаженной Ксении Петербургской. После панихиды в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» состоялась культурно-познавательная программа «Башенин - это имя!». В каминном зале художественно-выставочного комплекса более 50 человек узнали интересные факты из жизни Павла Андреевича, его семьи, о периоде городского правления, благотворительности, строительстве знаковых объектов, первых в истории Прикамского края. В завершении мероприятия участники единогласно решили поддержать идею о включении значимой фигуры нашего города в топ-лист великих предпринимателей и меценатов России.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.