Керамика. Камень. Кость. Гипс. Стекло

В коллекции представлены образцы посуды ХVIII – начала ХХ веков знаменитых русских фабрик Гарднера, Попова, братьев Корниловых, товарищества Кузнецовых и др. Представлена также европейская школа производства фарфора ХIХ века и советский фарфор, произведенный на заводах в Конаково и Вербилках.

В состав коллекции входит: русский фарфор, керамика, предметы гончарного производства, западноевропейский фарфор, советский фарфор, изделия из камня, кости, стекла, гипса (статуэтки, сувениры, броши, декоративные панно).

Фонд содержит редкие предметы декоративно-прикладного искусства:

- Вазы «Музы» - Германия, ХIХ век. Фарфор, роспись.

- Футляр для часов – Германия, ХIХ век. Металл, фарфор, роспись.

- Кувшин с фигурной ручкой – Россия, завод Попова, начало ХIХ века. Фарфор, роспись.

- Чайная пара – Россия, Завод Гарднера, 1860-1870 годы. Фарфор, роспись.

- Бокал с крышкой – Россия, фабрика товарищества М.С. Кузнецова, 1889-1890 годы. Фарфор, роспись.

- Статуэтка «Спящий мальчик». Россия, завод Попова, ХIХ век. Фарфор, литье.

Группа предметов «Изделия из стекла» представлена хрустальными бокалам времен Екатерины II и баварскими пивными кружками, поступившими в 1909 году от учредителя музея Л.К. Круликовского. Большое художественное значение имеют декоративные вазы из цветного стекла. Вазы являются авторскими работами художников промышленного Московского комбината и пополнили коллекцию в результате комплектования в 1995-1996 годы по линии Министерства культуры РСФСР.

Особо ценными являются древнеегипетские культовые фигурки «ушебти». Они поступили в музей после революции. Предположительно, до 1917 года они принадлежали деловому английскому клубу в городе Москве. Фигурки изготовлены из фаянса в VIII-V веках до нашей эры.