Ткани

Ткани дореволюционного периода коллекции относятся к изделиям народного творчества и систематизируются по национальному признаку: удмуртские, марийские, татарские, башкирские, мордовские. В состав коллекции входят: этнографические ткани (национальная одежда и головные уборы); одежда городского типа конца ХIХ – ХХ веков, церковные ткани ХIХ – начала ХХ веков, головные уборы конца ХIХ – начала ХХ веков, образцы вышивки и изделия ткачества, обмундирование.

Коллекция русских тканей – самая многочисленная и содержит сарафаны, душегреи, юбки, рубахи, полотенца, половики, народные обрядовые повязки.

Группа культовых тканей представлена облачениями священнослужителей, аналойниками, покровами, набожниками к иконам. Многие предметы, в частности плащаницы, изготовлены в 1909-1911 годы в швейных мастерских Сарапульского Благовещенского женского монастыря.

Коллекция непрофильных предметов содержит головные уборы Лапландии, так называемую восточно-китайскую группу предметов из ткани (зонтик, наушники, кукла, туфли из шелка). В 1910 году сарапульская купчиха Лушникова подарила музею декоративную фигуру старика-китайца (шелк, шитье), а в 1912 году от кондитера Вильгельма Вольфа поступили башмачки знатной китаянки (2-я половина ХIХ века, ткань, шитье, вышивка). В 1924-1926 годы из Государственного музейного фонда в коллекцию Сарапульского музея поступило Знамя Наполеоновской гвардии (Франция, 1812 год, шелк, шитье, вышивка).

Предметы советского периода разделены на группы:

- Образцы продукции промышленных предприятий (швейная фабрика, ателье) за 1940-1998 годы.

- Мемориальные ткани (личные вещи фондообразователей).

- Изделия из меха.

- Наградная атрибутика советского периода (знамена, вымпелы, пионерские галстуки, наградные ленты).

- Сувенирные изделия.

В разделе «Мемориальные ткани» хранятся вещи, принадлежавшие известным общественным деятелям, писателям, художникам, военным: Герою Советского Союза В.М. Юхнину, вице-адмиралу Ф.С. Седельникову, автору исторического романа «Данила Шитов» Д.П. Бор-Раменскому и другим.

Предметы коллекции «Ткани» охватывают период ХIХ-ХХ веков и позволяют проследить бытовые, культурные особенности разных народов, а также историю и эволюцию одежды.