4. В художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» впервые покажут акварельные работы художников Донбасса

Октябрь 24, 2023

Сарапульский музей-заповедник в рамках партнерства с художественным музеем «Арт-Донбасс» города Донецка представляет выставку акварелей художников Донбасса – «Краски степных великанов». Передвижной выставочный проект начал работу на площадке художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина».

«Краски степных великанов» – новый выставочный проект, который был инициирован художественным музеем «Арт-Донбасс» совместно с художниками Донецкой Народной Республики. Выставка включает более 50 работ, которые знакомят зрителя с городскими, сельскими, урбанистическими пейзажами Донбасса.

Ландшафт Донецкого кряжа – степь, среди которых можно увидеть необычные «горы» – терриконы, они являются одним из главных символов шахтерского региона. Красочные насыпи из пустой породы, полученные в результате добычи угля. Только в городской черте Донецка находится около сотни терриконов, самый высокий из них 121 метр в высоту.

Вокруг «степных великанов» кипит городская жизнь – парки, стадионы, рабочие поселки, все тесно сплелось и стало единым организмом. Пейзажи Донбасса невозможны без изображения терриконов, они давно стали неотъемлемой составляющей искусства донецких художников.

На выставке представлено творчество 15 авторов, среди них – династия художников акварелистов Анатолий, Виктория и Полина Дереза, живописцы Григорий Тышкевич и Георгий Григорьев, скульптор Георгий Беро, мастер акварели на шелке Елена Григорьева, преподаватель Елена Альбрехт, любители пленэра Татьяна Маловичко, Светлана Дорошенко и Дмитрий Чиликин, начинающие свой творческий путь Элина Коваленко, Дарья Москаленко и Ксения Шевченко, концептуалист Владислав Коровойченко.

«Краски степных великанов» показали уже во многих российских регионах, в Сарапул выставка приехала впервые. Познакомиться с акварельными работами донбасских художников можно будет до 8 января в рамках экскурсионной программы, которая проходит ежедневно в 11:00 и 14:00 часов, кроме понедельника. Возможно посещение по «Пушкинской карте». Адрес: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60.