Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В поиске главного сказочного персонажа Сарапула городской музей обращается к сердцам и памяти жителей

В поиске главного сказочного персонажа Сарапула городской музей обращается к сердцам и памяти жителей

Январь 17, 2019

Много географических и исторических карт существует на свете, предостаточно такого материала и в Сарапульском музее. Считается, что карты интересуют лишь только историков, но есть одна непростая карта – волшебная. Она вас непременно вдохновит и вызовет желание отправиться в путешествие по стране или, как минимум, читать сказки разных народов России своим детям.

«Сказочная карта России» – культурно-туристический проект, объединивший воедино информацию о былинных и сказочных героях. Каждый российский город находит персонажа, связанного с собой территориально, по историческим корням, или на мифологическом уровне.

Эту карту начали создавать в 2010 году. Изначально проект задумывался как всероссийский, но теперь его можно по праву назвать международным, так как при содействии информационного агентства «РИА Новости» появилась англоязычная версия карты. Так что сегодня путеводитель по волшебному миру русских сказок доступен и иностранным туристам.

Чтобы гости из других регионов и стран могли найти «место жительства» персонажа, в городах устанавливают особые дорожные знаки – так называемые «сказочные версты». Они указывают направление и расстояние до усадьбы героя или его символического места рождения.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья сейчас в поиске героя, который будет представлять на карте именно город Сарапул. В качестве отправной точки музейщики рассматривают речную тематику, и в частности легенду о происхождении реки Камы. Главными ее героями являются богатырь по имени Кама и его дочь Золотая Сарапуль.

Предание гласит, что однажды выдалось лето с непрекращающимися дождями, из-за чего произошел разлив всех рек. Берега обвалились, население и животные забирались на вершины гор. И только богатырь Кама был способен противостоять стихии, передвигаясь по затопленной земле. Обойдя все окрестности и увидев, что течение рек перекрыто рухнувшей горой, он заарканил громадный камень и протащил его, вспахав землю как плугом. Сформировалось русло, куда стекла вода – так и появилась река Кама.

Свою дочь богатырь поселил на высоком берегу. Эту мудрую и прекрасную девушку звали Золотая Сарапуль. Она превращалась в чудесную рыбу – стерлядь с изящным гребешком (как корона) на спинке каждый раз, когда людям требовалась ее помощь.

Красивая легенда, хотя и не единственная в нашей богатой истории. Может, у вас есть свое предложение по сказочному или былинному герою? Сотрудники музея призывают жителей Сарапула поделиться идеями, кого же выбрать лицом города.

Свои идеи присылайте на почту музея: muk-miksp@mail.ru c пометкой «Сказочная карта. Сарапул» или приносите в историко-краеведческий музей (г. Сарапул, ул. Первомайская, 68). Возможно, именно вы знаете самого очаровательного или смелого персонажа, связанного с Сарапулом. Вдруг, именно вам бабушка или мама рассказывала в детстве историю о герое, который не оставит равнодушными всех жителей города и туристов. С огромной надеждой, что такой светлый герой найдется, ждем ваши идеи!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья. 

Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика