4. В юбилейный Год памяти и славы Сарапульский музей представит фронтовую летопись семьи Бехтеревых

Февраль 6, 2020

2020 год – особый год для нашей страны. В этом году исполняется 75 лет со дня подписания акта о капитуляции Германии. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Президентом России Владимиром Путиным 2020 год объявлен Годом памяти и славы. К знаменательному событию по инициативе Саратовского областного музея краеведения запущена Интернет-акция #Войналюбовьпобеда. К проекту подключился Сарапульский музей-заповедник.

Безусловно, особое место в изучении истории Великой Отечественной войны и сохранении памяти о ней, занимают письма с фронта. Чаще всего это были немногословные сообщения о жизни, боевых и трудовых буднях. Особенную часть переписки составляют письма женам и любимым. Любовь во время войны была не менее важна, чем самое мощное оружие. Даже самое короткое письмо, в котором были приятные слова и яркие воспоминания, поддерживало бойцов, придавало им силу и уверенность, оберегало и вселяло надежду.

В коллекции «Письменные источники» Сарапульского музея-заповедника хранятся более 1,5 тысяч фронтовых писем участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, эвакуированных жителей, их родных и близких. Особое место в фондовом собрании занимает «Фронтовая летопись семьи Бехтеревых», проживавших в годы Великой Отечественной войны в деревне Ершовка Сарапульского района Удмуртской АССР. Это письма, в которых отражена жизнь одной из тысяч советских семей, разлученных войной: письма с фронта главы семьи – Сергея Бехтерева, письма на фронт его жены и родителей, и очень трогательные письма детей отцу, которые все видели и чувствовали по-особенному – детскими глазами.

Благодаря одной из дочерей Сергея Бехтерева – Надежде Сергеевне Мельниковой (Бехтеревой, 1932 г.р.) эти письма поступили в коллекцию музея, для нее – это «живая» память о родителях и о войне, которую необходимо сохранить для потомков на долгие столетия, – отметила Екатерина Касимова, ученый секретарь Сарапульского музея-заповедника.

В рамках проекта #Войналюбовьпобеда каждый четверг, начиная с сегодняшнего дня по 7 мая, мы будем знакомить вас с историей семьи Бехтеревых, публикуя военные письма. Следите за информацией в сообществах музея в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook, а также на официальном сайте музея в специальном разделе.