Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Воткинскому художнику с сарапульским корнями – Якову Завирухе – 90 лет

Воткинскому художнику с сарапульским корнями – Якову Завирухе – 90 лет

Октябрь 26, 2018

2018-й год, в череде своих замечательных юбилеев, знаменателен еще и 90-летним юбилеем талантливого художника, Почетного гражданина г. Воткинска, заместителя председателя Общества Воткинских художников, Заслуженного работника культуры Удмуртской Республики Якова Завирухи. На днях официальные мероприятия, посвященные торжественной дате, прошли в Воткинске и в городе детства мастера – в Сарапуле. Музеем истории и культуры Среднего Прикамья был организован «День художника».

«Этот город обогрел меня, мое беспризорное детство» – так говорит о Сарапуле Яков Леонтьевич Завируха. Для нашего города и Сарапульского музея – это хороший друг. В память о своем детстве, он передал в фонды городского музея целую коллекцию своих картин: портреты, пейзажи, натюрморты, написанные с любовью и умением. К юбилею художника Музей истории и культуры Среднего Прикамья и Детская школа искусств № 3 подготовили для горожан подарок: в выставочном зале «На Покровской» открылась выставка работ мастера. Также работы Якова Завирухи украсили зал историко-краеведческого музея, в котором представлена выставка, посвященная 100-летию Комсомола.

Художник родился в 1928 году в Молдавии. В 1933 году семью раскулачили и сослали в Сибирь. Родители рано умерли, и Яков попал в Сарапульский детский дом. С Сарапулом связаны яркие детские воспоминания: походы на Старцеву гору и встречи пароходов, занятия музыкой и спортом. За участие в выставке рисунков его наградили первой премией – новеньким портфелем, в котором были акварельные краски, альбом и набор цветных карандашей. Способного юношу направили в ижевское ремесленное училище на учебу по наглядной агитации. После армии Завируха работал художником-оформителем на Воткинском машиностроительном заводе и во Дворце культуры «Юбилейный», окончил Народный университет искусств имени Н.К. Крупской в Москве. Много лет руководил кружками изобразительного творчества для взрослых и детей, стал заместителем председателя Общества воткинских художников. Многие ученики воткинской народной изостудии стали известными художниками, преподавателями изобразительного искусства. Пробужденное в детстве чувство прекрасного сопровождает их всю жизнь.

С 1950 года Яков Леонтьевич неоднократно участвовал в художественных выставках самодеятельного творчества всесоюзного и российского значения. Он пишет ярко, сочно, радостно, пишет то, что ему очень дорого и близко. Творчество мастера хорошо знакомо жителям Удмуртии. Яков Леонтьевич Завируха – Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики. В 2008 году его имя было занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

В 2009 году художник написал воспоминания о своем детстве для книги из серии «Память Сарапула». Они опубликованы в издании «Эпоха с красной строки».

У сарапульцев всего две недели, чтобы познакомиться с работами мастера в детской художественной школе (г. Сарапул, ул. Труда, 3) и в историко-краеведческом музее (г. Сарапул, ул. Первомайская, 68). Экспозиции открыты до 9 ноября.

Кстати, на официальном сайте Сарапульского музея размещена виртуальная выставка, посвященная юбилею Якова Леонтьевича. Ознакомиться с проектом можно в разделе «Экспозиции» – «Виртуальные выставки».

И это еще не все! Вчера, 25 октября, в Сарапуле прошел «День художника», организованный Музеем истории и культуры Среднего Прикамья и посвященный 90-летию известнейшего художника современности Якова Леонтьевича Завирухи. В программе дня было знакомство с выставкой картин художника в зале Детской школы искусств № 3 и представление отдельных работ в историко-краеведческом музее.

Сарапульцы благодарны Якову Леонтьевичу Завирухе за добрую память о городе, где в силу обстоятельств судьбы ему довелось быть в детском доме. Добро и атмосфера города и горожан светлой нитью прошли через все творчество художника, передавшего в дар Сарапульскому музею 50 своих работ! Смотрите виртуальную выставку на сайте городского музея и приходите в гости!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья. 
Информация не имеет возрастных ограничений.





Яндекс.Метрика