Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)

Красота, застывшая в камне

Искусство не стоит на месте и меняется почти каждый день. Есть разные виды искусства: изобразительные, звуковые, игровые, словесные и прикладные.

В видах искусства, есть свои подвиды. Например, в изобразительном искусстве: живопись, графика, гравюра, керамика и скульптура.

Что же такое скульптура?

Скульптура — это предметы изобразительного искусства, которые имеют объёмную форму, например: бюсты, статуи. Чаще всего в скульптуре изображался человек.

А еще в каждом виде изобразительного искусства есть свои направления. Одним из самых распространённых направлений является классицизм.

Скульптура эпохи классицизма отличается строгостью и сдержанностью, слаженностью форм, спокойностью поз, когда даже движение не нарушает формальной замкнутости. Что нельзя сказать об импрессионизме.

Импрессионизм в скульптуре подразумевает живую свободную моделировку текучих мягких форм, которая создает сложную игру света на поверхности материала и ощущение незавершённости. В позах точно уловлен момент движения, развития; фигуры как будто сняты с помощью скрытой камеры.

Первые черты импрессионизма в скульптуре проявляются в конце XIX – начале XX веков

Франсуа Огюст Рене Роден — французский скульптор, признанный одним из создателей современной скульптуры.

Одной из известных скульптур в полный рост у Огюста Родена является «Мыслитель», которая была создана в 1902 году. На скульптуре можно заметить следы от стеки, не сглаженные линии изгибов, четко передающих ощущение, будто скульптура человека живая, словно она дышит и вот-вот скоро встанет.

Во второй половине 1860-х годов Роден создаёт бюст своей возлюбленной Розы Бёре. Длинные распущенные волосы, приоткрытые губы, почти заплаканные от неизвестной нам обиды глаза, контрастирующие с удивлённым выражением лица решительно повернутой головы – из этого набора складывается хрупкий образ романтической героини.

Как и на скульптуре в полный рост, на бюсте, выполненного Роденом, можно заметить следы от стеки, что передает ощущение незавершенности.

В России тое были известные скульпторы, создающие в импрессионизме. Такой являлась и Анна Голубкина. Для нее стало чудом то, что она сумела стать скульптором. Ведь в XIX веке женщине овладеть профессией было сложно. Но Анна смогла не только поступить в Академию художеств, но и закончить ее, отучившись на скульптора.

Скульптура Анны Голубкиной «Березка» — хрупкая девушка, противостоящая ветру. Она сильна своей внутренней энергией, «соками земли», ее отличает особая поэтичность, избегающая внешней красивости, торжественность, «свободное дыхание».

Также у Анне Голубкиной были не чужды и бюсты. К числу выдающихся портретных работ, выполненных в мраморе, относится «Сирень». Этот бюст позволяет понять специфику подхода скульптора к натуре. Красота форм и обработка мрамора, выявлены малопривлекательные стороны характера натуры.

Работы Огюста Родена и Анны Голубкиной почти не отличаются, в них мы можем увидеть переживания скульпторов, их эмоции, настроение, с которым они выполняли свои работы. Несмотря на то, что они жили в разных странах, в разные годы, имели разную культуру, они оба стали известными скульпторами импрессионистами, которых сейчас знает весь мир.

По материалам исследований студентов 
Сарапульского колледжа социально-педагогических технологий и сервиса.

Информация о создании страницы: 26.02.2024 21:58:26
Информация об изменении страницы: 26.02.2024 21:59:32, Главный администратор
Яндекс.Метрика