Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)

Секреты живописи

Искусство не стоит на месте и меняется почти каждый день. Есть разные виды искусства: изобразительные, звуковые, игровые, словесные и прикладные.

В видах искусства, есть свои подвиды. Например, в изобразительном искусстве: скульптура, графика, гравюра, керамика и живопись.

Что такое живопись?

Живопись — это вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо твёрдую поверхность.

В каждом виде изобразительного искусства есть свои направления. Одним из самых распространённых направлений является классицизм.

Классицизм на полотне можно определить по таким характерным признакам: строгое соблюдение пропорций; упорядоченность общей композиции; четкие линии и формы; стремление к симметричности; спокойствие. Что нельзя сказать об импрессионизме.

Импрессионизм — одно из крупнейших течений в искусстве последней трети XIX — начала XX века, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру. Слово «импрессионизм» произошло от французского impression — «впечатление».

И сегодня трудно встретить человека, который бы не знал об особенностях (компонентах) импрессионизма в живописи – это впечатления или живые эмоции. На картинах импрессионистов раскрываются чувства и эмоции художника в тот или иной период времени, а также их моделей. Также это цвет. Художники импрессионисты не смешивали цвета, писали картины натуральными цветами, но избегали черный цвет. Благодаря этому картины выглядят красочнее и реалистичнее. Если художники хотели изобразить счастье, веселье, то использовал яркие открытые цвета. А для передачи грусти, печали, они использовали темные и холодные оттенки. Еще одним компонентом является быстрота письма. Мазки крупные и прерывистые, не сглаженные, не перетекающие друг в друга.

Все эти компоненты дают ощущение незавершенности картин. Художники пытались запечатлеть короткое мгновение, которое нашло отклик душе. Поэтому у них не было времени на смешивание цветов, прорисовывание мелких деталей.

Наиболее известные русские импрессионисты – Валентин Серов и Константин Коровин, однако многие другие мастера рубежа XIX-XX веков также работали в этом стиле, в том числе Николай Богданов-Бельский и Станислав Жуковский, Игорь Грабарь и Николай Дубовской.

Картина «В парке» Константина Алексеевича Коровина написана в 1880 году.

Осень в мемуарах Константина Коровина – это время, навевающее на художника грусть. Настроением светлой печали наполнена и эта, ранняя его работа. Художник говорил: «То, что называется пейзажем, есть моя написанная «Осень». В ней была какая-то особенная любовь к природе, что было в моем раннем детстве. Сама красота зависит и сила впечатления от правды в живописи».

Как говорил художник, красота и сила впечатления зависит от правды в живописи. Именно поэтому он старался передать все свои эмоции и впечатления, увиденные в жизни, в этой картине, показать ее как можно живее.

Как и у всех импрессионистов, у Валентина Серова в картине «Окно», написанной в 1886 году, также прослеживаются крупные мазки. Ведь он старался запечатлеть свои чувства и эмоции, как можно быстрее. Эта легкая загадочность, приподнятое настроение художника, радость в предвкушении встречи с любимой, волнение, тревожное ожидание свидания. Воздушное пространство этюда наполнено летним светом.

«Все, что я добивался, это той особой свежести, которую всегда чувствуешь в натуре и не видишь в картинах», – говорил Серов.

В картине Николая Богданова-Бельского «Лето» написанной в 1911 году, можно почувствовать утреннюю свежесть, лучи ласкового летнего солнца. Картина передает мечту о гармонии человека и природы, безграничное восхищение миром. В каждом фрагменте, в каждом движении кисти и в каждом красочном мазке – волшебное зрелище света и цвета.

Картина особенна своей необычной, многослойной композиций.

По материалам исследований студентов 
Сарапульского колледжа социально-педагогических технологий и сервиса.

Информация о создании страницы: 26.02.2024 21:45:38
Информация об изменении страницы: 26.02.2024 21:50:41, Главный администратор
Яндекс.Метрика